Как узнать, есть патент или авторские права на идею: раздавать воду с рекламой на упаковке в другой стране, если идея появилась в США

Я не знаю, можно ли использовать идею для коммерческой цели! Как узнать, есть патент или авторские права на идею: раздавать воду с рекламой на упаковке в другой стране, если идея появилась в США

, Миша, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Миша!

в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Поэтому само идею, но не конкретные объекты авторских прав -  тексты, рисунки, видео и т.п.) вы вправе спокойно реализовывать

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.