Кто выиграет в суде, если до него дойдет дело?

Добрый день!

Наше ООО заключило договор оказания услуг с другим ООО (шиномонтажем). Мы заказчик.

Условия сотрудничества нас не устроили и мы перестали сотрудничать с 2021 года (договор не расторгался, просто не пользовались их услугами).

недавно нам прислали требование оплатить задолженность. Мы запросили акт сверки и выяснилось, что они якобы оказали услуги автомобилю, который мы продали еще 2 года назад. От оплаты данных услуг мы отказались, так как не получали эти услуги. Их Юрист требует оплаты и ссылается на пункт договора, который звучит так:

Заказчик обязан самостоятельно в личном кабинете: контролировать баланс и не допускать возникновение задолженности перед Исполнителем за услуги, оказанные по договору; отслеживать актуальность сведений по перечню транспортных средств, подлежащих обслуживанию.

и вот так:

После оказания услуг, Исполнитель направляет Заказчику Акт. Если в течении пяти рабочих дней после принятия документов, заказчик не предъявил претензий, акт считается подписанным, а услуги принятыми.

Мы ссылаемся на пункт который звучит так:

"Услуги оплачиваются на условиях предоплаты."

По факту выходит следующее. Машина нам не принадлежит уже 2 года, услуги мы не получали. Но не удалили её из личного кабинета и не оспорили акт оказания услуг, так как не знали о его существовании. В договоре прописана предоплата, но Исполнитель оказал услуги без предоплаты и требует их оплаты. Подтверждение самого факты оказании услуги тоже нет. Кто выиграет в суде, если до него дойдет дело?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Вопрос о том, кто выиграет в суде, — это вопрос, извините за прямоту, не совсем серьезный. Даже после изучения всех относящихся к ситуации документов (которые Вы не приложили) добросовестный юрист не даст Вам однозначного ответа на вопрос, кто именно выиграет в суде.

Можно сказать одно — позиция Вашей организации вполне разумна. Непременным условием оказания Вам услуг является нахождение в Вашей собственности транспортных средств. Если таковые выбывают из Вашей собственности, то и услуги Вам, очевидно, не могут быть оказаны. Обязанность по отслеживанию актуальности сведений по перечню транспортных средств сформулирована в договоре в общем виде (насколько это явствует из текста вопроса) и никаких конкретных действий не предполагает. Надо уточнить, какие последствия предусмотрены договором в отношении нарушения заказчиком обязанности по внесению предоплаты (в частности, предусмотрено ли в договоре в данной ситуации приостановление исполнения не оплаченных предварительно услуг). Ну а направление акта выполненных работ в данной ситуации свидетельствует прежде всего о недобросовестности исполнителя, поэтому ссылка на этот пункт договора, как представляется для исполнителя опасна не меньше, чем для Вас.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.