Отмена ареста у приставов

в гражданском суде , истец подал ходотайство в отношении ответчика о применении обеспечительных мер иска . Суд удовлетворил ходотайство . Отправил приставам . Производство было начато, но через 2 дня окончено , закрыто. якобы по заявлению моего ответчика и к приставам . Разве ответчик может отменить судом выданный арест его счетов пока суд не вступил в силу ? до какого времени ответчик не имеет право отменять арест?

Уточнение от клиента
ответ приставов, дело закрыто через 2дня после регистрации
, ильнур, г. Уфа
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Ильнур.

Прежде всего, это зависит от оснований, по которым дальнейшее ведение дела станет невозможным. Например, если неплательщик добровольно погасит требования по задолженности, то ФССП обязана окончить дело не позже трех дней после поступления денег. Еще несколько дней уйдет на обновление данных на сайте ФССП.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а если например сотрудник суда направил документ приставам об аресте с допущенной «ошибкой» и ответчик об этом позже указал
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) По заявлению ответчика такие исполнительные производства не оканчиваются-либо фактическим исполнением либо оканчиваются в связи с невозможностью взыскания. Нужно само постановление пристава изучать, а также акт совершения исполнительских действий.

ильнур
Клиент, г. Уфа
если дело окончено, разрешат ли почитать материалы дела пристав?

Да, конечно. Это ваше право как стороны исполнительного производства

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», Вы вправе обращаться к приставу с любыми вопросами по ходу ведения исполнительного производства как взыскатель.

Исполнительное производство возбужденное на основании требований в исполнительном документе о применении обеспечительных мер по гражданскому иску (например об аресте счета должника на установленную сумму долга), судебные приставы- исполнители вправе окончить в связи с фактическим исполнением на основании п.1, ч.1 ст.47 упомянутого ФЗ №229. Поскольку в испол.документе содержатся требования о применении обеспечительных мер, пристав окончит испол. производство в связи с тем, что такие меры были применены к должнику (арест на счет установлен).