Что делать и куда в первую очередь обращаться?

Здравствуй!подскажите пожалуйста

Я лишенной родительских прав матери заняла деньги 104.000₽

Деньги я получила по потери кормильца.

Заняла 27 февраля 2022 года она обещала вернуть всю сумму в мае 2022 года

Деньги она так и не вернула ,сначала обещала мне каждый месяц что вернет в этом или другом месяце .так я и не увидела деньги ,только слышу угрозы с ее стороны.в итоге она отказывается возвращать долг .расписку не писали ,есть переводы в Сбербанке и свидетель при котором давала наличными .

Что делать и куда в первую очередь обращаться ?

Спасибо !!!

, Мария, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.