Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я после развода продать земельный участок, который оформлен только на меня, но приобретался в браке, имея только генеральную доверенность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я после развода продать земельный участок, который оформлен только на меня, но приобретался в браке, имея только генеральную доверенность? Бывший супруг сейчас за границей и врядли вернется обратно

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу для продажи совместно нажитого имущество нужно согласие второго супруга (бывшего супруга).

Указанное согласие оформляется в нотариальной форме.

Генеральная доверенность не является таким согласиме.

Вместе с тем согласие может быть дано как до так и после совершения сделки.

В этой связи у вас два варианта возможных действий:

1. Совершить сделку купли-продажи до получения согласия супруга. После его возвращения получить необходимое согласие. В этом случае сделка может быть оспорена и отменена бывшим супругом.

2. Попросить бывшего супруга обратиться в консульство РФ на территории страны где он находится и удостоверить соответствующее согласие и направить его вам в РФ до совершения сделки. После чего совершить сделку купли-продажи.