В связи с переносом мероприятия оформил возврат билетов через яндекс афишу 17 марта 2023 года

Добрый день!

Купил билеты на мероприятия на яндекс афишы. В связи с переносом мероприятия оформил возврат билетов через яндекс афишу 17 марта 2023 года. До настоящего времени поддержка яндекс-афишы меня кормят завтраками, говорит что возврат билетов не возможен без подтверждения организатора. Все сроки возврата прошли.

Уточнение от клиента
К кому мне обращаться с предсудебной претензией и «угрозами» защитой прав потребителей и штрафом за отказ в возврате добровольно.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, Максим! Ваша заявка находится на согласовании. У нас нет намерения нарушить ваше право на возврат — мы бы с радостью провели его сразу, если бы была такая возможность.Но существует установленный порядок возврата билетов, отступать от которого мы не вправе. И как билетный агрегатор мы обязаны согласовывать каждое действие с организаторами мероприятий.Ждем письмо от организатора вместе с вами и настойчиво требуем поскорее дать ответ. Мы прикладываем все силы, чтобы уменьшить срок согласования и вернуться к вам с хорошими новостями.Сообщим вам сразу, как только получим ответ.Спасибо за терпение и понимание! ОТвет от яндекса.
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, Вы какого числа покупали билеты?

В связи с чем было перенесено мероприятие?

Максим
Клиент, г. Москва
Концерт переносится на новую датуБыло: 11 апреля 2023 в 20:00Стало: 6 декабря 2023 в 20:00, Крокус Сити ХоллОчень надеемся, что этот перенос окажется для вас удобным, и вы хорошо проведёте времяЧто с билетамиБилеты действительны, обменивать их не нужноНикакой причины не сообщили. Билеты были куплены 15 октября 22 года
Но существует установленный порядок возврата билетов, отступать от которого мы не вправе. И как билетный агрегатор мы обязаны согласовывать каждое действие с организаторами мероприятий.

 Формально Яндекс прав.

Дело в том, что в силу ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) возврат стоимости билетов агрегатором производится по указанию организатора мероприятия.

В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядке полная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеемна данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.

Если в действительности на Яндекс обязанность по возврату средств не возлагалась — то обязанность у него по возврату отсутствует.

Однако, это не снимает с организатора обязанности по возврату стоимости билета, что дает Вам все основания обратиться к нему за возвратом напрямую.

НО также имейте ввиду, что срок возврата оплаченной суммы законодательно определен в 180 дней с даты получения Вашего заявления.