Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Внешнеэкономическая деятельность ИП: возможности, от чего зависит

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

- может ли ИП импортировать товар;

-на каких условиях;

- что влияет на ВЭД ИП;

- с чего лучше начать изучать этот вопрос (если можно, подскажите литературу).

Спасибо.

17 Февраля 2014, 15:37, вопрос №372489 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    1. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности.

    Российским лицом в соответствии с пп. 23 ст. 2 Федерального закона о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

    Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе
    импортировать товары в РФ, приобретенные на основании внешнеторгового
    договора с иностранным лицом.

    2. Вместе с тем обратите внимание на следующее: уплата таможенного НДС при импорте товаров или
    услуг.  Если предприятие (ИП) является плательщиком НДС, то в дальнейшем
    они смогут его возместить, если нет — то нет.

    3. Условия вы вправе устанавливать самостоятельно, но при этом вам необходимо соблюдать требования действующего законодательства.

    4. Конкретно, литературу могу позже написать и ответить на вопросы…

    17 Февраля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Авдеенко Александр

    Уважаемая Татьяна!
    Литература в этой области сильно привязана к товару. Все зависит от того, что Вы хотите возить. Основная часть литературы основывается на законодательстве (которое там регулярно меняется). Просто так посоветовать Вам начать читать Таможенный кодекс или учебник по Таможенному праву — это не выход. Т.к. Вы таким образом только голову себе забьете всяким хламом (по сути не хламом — но крайне не нужной Вам информации).

    Во внешнеэкономической деятельности Вы практически никак не ограниченны.

    Для того, чтобы Вам посоветовать что-то по сути и полезное — мне надо знать что Вы хотите возить.

    17 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats