Что делать с исполнительным листом, если у должника нет денег

На руках исполнительный лист к должнику-застройщику. Устно должник заявляет, что на счету компании денег нет. На банкротство пока подавать не хочется, т.к. это затянет (или заморозит) стройку. Какие еще пути взыскать деньги по исп. листу. Судебные приставы по опыту не заинтересованы в "выколачивании" денег. Если все же предъявить ИС в банк, а на счете не окажется денег, куда и с какой отметкой вернутся этот ИС?

, Светлана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Светлана! В соответствии  со ст. 64  закона РФ « Об исполнительном производстве» судебный
пристав производит исполнительные действия и принимает обеспечительные меры, в
том числе запрашивает в налоговой инспекции и банках информацию о счетах
должника и наличии на них денег, накладывает аресты на счета должника;
запрашивает в регистрационных органах информацию о наличии  у должника недвижимости и транспортных
средств.  С полученной судебным
приставом  информацией  Вы вправе ознакомиться на основании
ст.50  закона  « Об исполнительном производстве.» А если
пристав ничего не предпринял, то  бездействие
 пристава является незаконными,  и Вы можете пожаловаться  вышестоящему судебному приставу.  Но эффективнее будет  обжаловать действия судебного пристава  в прокуратуру (в  соответствии со ст.2  Закона
о Прокуратуре, органы  прокуратуры
осуществляют надзор за судебными приставами).

При отсутствии денежных средств на счетах  должника  накладывается арест на имущество должника и на
имущественные права: дебиторскую задолженность. У вашего должника могут быть
свои должники( дебиторы) Среди них могут быть платежеспособные, смогут расчитаться
с Вами  за вашего должника.

В соответствии со ст 8 закогна.  РФ « Об исполнительном производстве» Вы  сами можете направить исполнительный лист в банк. В этом случае Вы обязаны предоставить банку  заявление и предусмотренную ст.8 информацию.

Содержание ст.8 прилагается