Сын родился в России, замуж вышла в России

Здравствуйте, Такая ситуация. сейчас у меня паспорт СССР уже около 13 лет и не выдают Российский.

Меня отправляют делать гражданство заного, родилась не здесь, а в Казахстане, но проживаю в России уже 30 лет. Сын родился в России, замуж вышла в России. Мне же должны были и так выдать гражданство. Почему нет?

, Валентина, г. Магнитогорск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Прием в гражданство Российской Федерации является вашим правом, однако гражданство не присваивается «автоматически». Чтобы стать гражданином РФ, вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением в орган МВД по вашему месту жительства в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Учитывая наличие у вас паспорта СССР, брака, зарегистрированного с гражданином РФ, а также детей-граждан РФ, гражданство выдается вам в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации...