8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын родился в России, замуж вышла в России

Здравствуйте, Такая ситуация. сейчас у меня паспорт СССР уже около 13 лет и не выдают Российский.

Меня отправляют делать гражданство заного, родилась не здесь, а в Казахстане, но проживаю в России уже 30 лет. Сын родился в России, замуж вышла в России. Мне же должны были и так выдать гражданство. Почему нет?

, Валентина, г. Магнитогорск
Егор Филатов
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Прием в гражданство Российской Федерации является вашим правом, однако гражданство не присваивается «автоматически». Чтобы стать гражданином РФ, вам в любом случае необходимо обратиться с заявлением в орган МВД по вашему месту жительства в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Учитывая наличие у вас паспорта СССР, брака, зарегистрированного с гражданином РФ, а также детей-граждан РФ, гражданство выдается вам в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я гражданин России и Украины, родился в Луганске, имею два паспорта, в августе прошлого года
Здравствуйте, я гражданин России и Украины, родился в Луганске, имею два паспорта, в августе прошлого года, уехал жить в Данию, до этого проходил медкомиссию в военкомате, выдали что-то на подобии повестки чтобы донести документы о поступлении, я уехал, хочу поехать в гости ненадолго, и вернуться, хотел узнать о рисках, и как лучше это сделать
, вопрос №4174754, Ростислав, г. Москва
Пенсии и пособия
Отказали в пособие на ребенка который еще не родился иза того что девушка получает пенсию по инвалидности имеют ли право
Отказали в пособие на ребенка который еще не родился иза того что девушка получает пенсию по инвалидности имеют ли право
, вопрос №4174379, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма, ему 16 лет, а за что?
Подскажите что делать, сыну грозит тюрьма ,ему 16 лет, а за что ? как быть ? : вот что произошло : Примерно в 17.30 мы встретились с друзьями("А", "Б", "В", Девушка "А", Девушка "Б") за бывшим кинотеатром Россия. Немного погодя, мы пошли в парк. Гуляли на деревянной площадке. Потом мы вдвоём с Девушкой "А" ушли посидеть вдвоём сбоку к/т Россия, пришли мы туда примерно в 21.00. Минут через 20 к нам подошёл "Хулиган", он выше меня на голову, он был в алкогольном опьянении и отзывал меня в сторону поговорить. Я сказал, что нам не о чем говорить и попросил его отойти. Но он начал проявлять агрессию и между нами произошла стычка, которая переросла в драку. В процессе драки мы повалились на бетон, когда мы поднялись, он налетел снова. Мы вновь начали драться на бетоне. Нас разняли, кто я не помню. Когда я увидел, что он агрессивно идёт в мою сторону, я уже был не уверен в своих силах и боялся за свою жизнь, тогда я вытащил раскладной ножик (12 см рукоять+лезвие)чтобы он испугался и наконец-то отстал от меня. Нож я держал не на вытянутой руке, а прижав локоть к туловищу. Я ему сказал отойди, отстань, у меня есть нож. Но "Хулиган" резко метнулся в мою сторону. В результате чего наткнулся на него. Я не хотел поранить его и даже драться с ним. После этого "Хулиган" отошёл и сел. Потом начали подходить друзья, мы отошли за Россию и оказали там первую помощь "Хулигану", перевязали ему рану чьей-то футболкой, дали ему воды, его вырвало. Мы поинтересовались, не вызвать ли ему скорую помощь, но он сказал, что всё нормально. Немного погодя он попросил вызвать ему такси. Мы все пытались дозвониться до разных такси. Но т. к. был день молодежи, такси вызвать не удалось. И в 11 часов он сказал, что ему пора домой, а после попросил вызвать скорую. Кто-то из нас вызвал скорую, мы попросили друга "А" остаться с "Хулиганом" и передать его врачам, он согласился. А мы ушли.
, вопрос №4174172, Константин, г. Нижний Новгород
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
", также обучаюсь на очной форме в институте, в этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (беру фамилию мужа), могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за вступления в брак?
Добрый день, мне 20 лет и я являюсь получателем военной пенсии по случаю потери кормильца (отца) на основании Закона РФ №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... ", также обучаюсь на очной форме в институте, в этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (беру фамилию мужа), могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за вступления в брак?
, вопрос №4174033, Анна, г. Ижевск
Семейное право
Муж подал заявление в суд о прекращении алиментов, так как его дочь вышла замуж, в назначенный день мать
Муж подал заявление в суд о прекращении алиментов, так как его дочь вышла замуж, в назначенный день мать ребенка в суд не явилась, в связи с этим суд перенесли, и мать продолжает получать алименты, как долго такое может продлиться?
, вопрос №4173572, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023