Что тогда предпринимать в таком случае?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 18 лет. Живу с матерью и восьмилетним братом, отца у меня нет. Мать моя болеет шизофренией, является инвалидом 2-ой степени, 4 раза лежала в психиатрической клинике. Большую часть времени дома она ведёт себя абсолютно нормально, но иногда может совершать очень странные и непонятные поступки: может сбежать из дома на несколько дней, звонить в полицию и жаловаться, что её преследуют, может в агрессивной манере приставать к соседям. Например, несколько дней назад она каталась на такси в соседний регион и обратно. По её словам, ей казалось, что её кто-то хочет убить, и на всю поездку она потратила свыше 10 тысяч рублей. Поэтому, я считаю её не совсем дееспособной, и хочу оформить опеку над ней и над своим младшим братом. (Над ним в первую очередь.) Мать моя, когда находится в здравом уме, со мной соглашается и не против этого. Так как я ещё молодой, то мне разобраться во всех юридических и бюрократических вещах очень сложно. Поэтому прошу совета, как мне действовать в моей ситуации? Плюс к тому же я пока ещё не смог трудоустроиться, так как совсем недавно стал совершеннолетним. Насколько это в моей ситуации является проблемой? С деньгами пока проблем нет, так как мать получает пособия по инвалидности и бабушка с дедом помогают финансово, также у неё имеют в банке хорошие сбережения. Что мне делать в моей ситуации, какие конкретные действия я должен предпринять? Какие нужны документы и справки? В какие заведения следует обращаться? Если над матерью и над братом опеку оформить будет сложно, то можно ли оформить опеку только над братом? Насколько это будет проще? Что тогда предпринимать в таком случае?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в опеку и объяснить ситуацию. Далее вероятен иск о признании матери недееспособной. Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Иск можете подать Вы или опека. Ст. 281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Плюс к тому же я пока ещё не смог трудоустроиться, так как совсем недавно стал совершеннолетним. Насколько это в моей ситуации является проблемой?

 не является никак.

Что мне делать в моей ситуации, какие конкретные действия я должен предпринять?

 как указал выше, обратиться в первую очередь в опеку. Поговорить с ними.

Какие нужны документы и справки?

 если только составить иск, либо документы, свидетельствующие о ненормальном поведении матери.

если над матерью и над братом опеку оформить будет сложно, то можно ли оформить опеку только над братом? Насколько это будет проще? Что тогда предпринимать в таком случае?

 думаю Вам над братом лучше попробовать установить опеку, либо чтобы над братом опеку взяли бабушка, либо дедушка. Потому что они всё-таки имеют постоянный доход и более богатый жизненный опыт. Также  я думаю лучше подумать над мамой тоже бабушке или дедушке установить опеку. Ст. 35 СК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Хотя Вы как брат безусловно имеете также преимущественное право для опеки над младшим братом

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
можно ли оформить опеку только над братом?

Согласно ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  совершеннолетний брат несовершеннолетнего подопечного имеет преимущественное право быть его опекуном или попечителем перед всеми другими лицами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Т.е. для установления опеки над матерью, сначала необходимо ее признать недееспособной вследствие психического расстройства.

Недееспособность совершеннолетнего гражданина устанавливается в судебном порядке по правилам ст. 29 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Кроме того, в силу психического заболевания (в зависимости от тяжести данного заболевания) над совершеннолетним гражданином может быть установлено попечительство в случае признания его ограниченно дееспособным.

Так, согласно п. 2 ст. 30 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В зависимости от того, установлена над психически больным человеком опека или попечительство, у опекунов и попечителей разные права и обязанности.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

 Для определения характера и степени психического расстройства используется судебно-медицинская экспертиза, проводимая соответствующим мед.учреждением.

Для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным кроме степени тяжести псих.заболевания необходимо установить следующие обстоятельства:

— осознает ли гражданин свои действия и отдает ли отчет им;

— способен ли он руководить своими действиями.

Данные обстоятельства устанавливаются судом.

Согласно ст. 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным или об ограничении гражданина в дееспособности может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

По условиям п. 1 ст. 35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.