Есть ли у нас возможность отправить ее на принудительное лечение

Добрый день! Соседка на протяжении длительного времени оговаривает маму как лично, так и прилюдно (что якобы мама заходит к ней в квартиру, ворует у нее, качает воду, ходит к ней в туалет и всякую чушь наговаривает). На улице привязывается к ней. Мама пожилая женщина, сахарный диабет, гипертоник, ей нельзя расстраиваться. Что мы делали: разговаривали с этой соседкой - толку нет, говорили с ее родственниками - разводят руками, говорят, что с ними она ведет также. Моя дочка, 14 лет, отвезена на каникулы к маме, так соседка теперь привязывается и к ней. Что я могу сделать, кроме того, как написать заявление в полицию о клевете. Думаем, что у женщины что- то не в порядке с головой. Об этом говорят и в сельском поселении, где проживает мама, так как она ссорится и с другими людьми. Но с нашей семьей постоянно, так как мама живут на одной площадке с ней. Есть ли у нас возможность отправить ее на принудительное лечение. И что мне нужно предпринять для этого. Спасибо!

, Ирина, г. Вологда
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день

Нет на принудительное лечение вы не сможете ее отправить. У нас гуманное законодательство, ее могут отправить родственники, только с ее согласия на принудительное лечение. Либо врачи если она угрожает жизни и здоровью рядом живущих людей.

Ирина
Клиент, г. Вологда
Благодарю, подскажите, пожалуйста, а что в этом случае я могу предпринять, как защитить маму?

Обратитесь к участковому, они должны решать такие вопросы. Несколько предупреждений, через протоколы. И принудительное лечение обеспеченно. Совместно с собачками по решению суда.