8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

2 Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

Добрый день! Будучи ИП закупаю некоторый товар в других розничных магазинах и потом перепродаю. При этом случайно обнаружил, что один из моих поставщиков стал присылать кассовые чеки с задержкой. Так, например, на товар купленный 13 марта я получил чек только 28 мая. При этом сам товар уже был реализован мною в апреле. Сейчас выходит так, что в случае налоговой проверки мне не удастся подтвердить расходы на закупку данного товара, так как по кассовому чеку он куплен значительно позднее. Хотя движение средств по счету очевидно, то есть в банке видно что в указанную дату было списание данным контрагентом. Да и в личном кабинете на сайте контрагента видно что по факту товар закуплен и получен именно 13 марта, а не в конце мая. Однако масштаб бедствия до конца ещё не понятен, потенциально таких чеков может быть на миллионы рублей, а следовательно риск доначислений на сотни тысяч, а то и миллионы. Вопросы:

1) Какая стратегия поможет обезопасить себя в данной ситуации

от претензий налоговой?

2) Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Александра Шульц
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1) Какая стратегия поможет обезопасить себя в данной ситуации от претензий налоговой?

 В соответствии со ст. 5 ФЗ О бухгалтерском учете

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 данного ФЗ

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Соответственно, факт хозяйственной жизни для Вас — это покупка, а не получение чека.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Соответственно, требуйте от контрагентов соблюдения закона, предупредите, что пожалуетесь в надзорный орган.

2) Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

 В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Вы вправе требовать возмещения убытков, в договоре также можно предусмотреть специальное условие о возмещении потерь, связанных с штрафами налоговой в связи с  непредставлением документов (ст. 406.1 Гражданского кодекса). 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. К сожалению контрагент — крупная торговая площадка, на которую не влияют жалобы в Роспотребнадзор и тем более угрозы туда обратиться. Закупаю товар там как физ лицо, заключить какие-либо договора напрямую возможности нет.

Не Роспотребнадзор, а в налоговую

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Александр, добрый день!

Обязанность продавца по выдаче кассового чека зависит от статуса покупателя и порядка расчета за товар.

Так, если Вы приобретаете товар как ИП по безналичному расчету, то кассовый чек продавец выдавать не обязан (ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Если же покупаете товар как физ лицо, то у продавца возникает обязанность по применению ККТ и выдачи Вам кассового чека.

Что касается подтверждения расходов по приобретенным товарам, то в случае применения Вами налоговой системы налогообложения, предусматривающей учет расходов, принимать расходы к учету (уменьшать доходы на расходы) без документов, подтверждающие такие расходы, не стоит. В противном случае налоговая доначислит налог, оштрафует и начислит пеню.

В случае получения документов, подтверждающих покупку товаров, после продажи товаров, расходы можно учесть в текущем периоде.

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Также разъяснение имеется в п. 10 Письма ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638 <О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2021 года по вопросам налогообложения> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_392241/ea78203cf2501848047deffa3acc53472da6f080/
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023