2 Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

Добрый день! Будучи ИП закупаю некоторый товар в других розничных магазинах и потом перепродаю. При этом случайно обнаружил, что один из моих поставщиков стал присылать кассовые чеки с задержкой. Так, например, на товар купленный 13 марта я получил чек только 28 мая. При этом сам товар уже был реализован мною в апреле. Сейчас выходит так, что в случае налоговой проверки мне не удастся подтвердить расходы на закупку данного товара, так как по кассовому чеку он куплен значительно позднее. Хотя движение средств по счету очевидно, то есть в банке видно что в указанную дату было списание данным контрагентом. Да и в личном кабинете на сайте контрагента видно что по факту товар закуплен и получен именно 13 марта, а не в конце мая. Однако масштаб бедствия до конца ещё не понятен, потенциально таких чеков может быть на миллионы рублей, а следовательно риск доначислений на сотни тысяч, а то и миллионы. Вопросы:

1) Какая стратегия поможет обезопасить себя в данной ситуации

от претензий налоговой?

2) Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

, Александр, г. Саратов
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1) Какая стратегия поможет обезопасить себя в данной ситуации от претензий налоговой?

 В соответствии со ст. 5 ФЗ О бухгалтерском учете

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

В соответствии с п. 1 ст. 9 данного ФЗ

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Соответственно, факт хозяйственной жизни для Вас — это покупка, а не получение чека.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности.

Соответственно, требуйте от контрагентов соблюдения закона, предупредите, что пожалуетесь в надзорный орган.

2) Какие есть способы и перспективы в суде переложить требования об уплате сумм, начисленных налоговой в случае проверки, на контрагента, который в нарушение закона невовремя выдает чеки?

 В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Вы вправе требовать возмещения убытков, в договоре также можно предусмотреть специальное условие о возмещении потерь, связанных с штрафами налоговой в связи с  непредставлением документов (ст. 406.1 Гражданского кодекса).

Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. К сожалению контрагент — крупная торговая площадка, на которую не влияют жалобы в Роспотребнадзор и тем более угрозы туда обратиться. Закупаю товар там как физ лицо, заключить какие-либо договора напрямую возможности нет.

Не Роспотребнадзор, а в налоговую

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Обязанность продавца по выдаче кассового чека зависит от статуса покупателя и порядка расчета за товар.

Так, если Вы приобретаете товар как ИП по безналичному расчету, то кассовый чек продавец выдавать не обязан (ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Если же покупаете товар как физ лицо, то у продавца возникает обязанность по применению ККТ и выдачи Вам кассового чека.

Что касается подтверждения расходов по приобретенным товарам, то в случае применения Вами налоговой системы налогообложения, предусматривающей учет расходов, принимать расходы к учету (уменьшать доходы на расходы) без документов, подтверждающие такие расходы, не стоит. В противном случае налоговая доначислит налог, оштрафует и начислит пеню.

В случае получения документов, подтверждающих покупку товаров, после продажи товаров, расходы можно учесть в текущем периоде.

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ

Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Также разъяснение имеется в п. 10 Письма ФНС России от 28.07.2021 N БВ-4-7/10638 <О направлении Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2021 года по вопросам налогообложения> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_392241/ea78203cf2501848047deffa3acc53472da6f080/