8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба от работодателя и возмещения средств на лекарства и

Добрый день. Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба от работодателя и возмещения средств на лекарства и консультации психолога, в связи с тем: 1) 05.04 меня перевели на работы несоотвествующие моим должностным обязанностям без приказа; 2) 25.05 было сказано что моя штатная единица сокращается и в штатном расписании с 3 квартала 2023 года меня не будет. по факту никаких мне на подпись не давали. Я нервничаю, нахожусь в неведении, как меня будут сокращать/увольнять и тд. Спасибо

, Светлана Гарипова, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Закон на Вашей стороне на отстаивание Ваших трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника.

Но без Вашего письменного согласия на уведомлении о расторжении трудового договора в связи с сокращением, на приказе об увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Также, судебная практика Вам в помощь, сотруднику сообщили о сокращении 31 августа, а затем 31 октября расторгли с ним трудовой договор. Он обратился в суд.

Три инстанции сошлись во мнении: работодатель нарушил процедуру увольнения. Трудовой договор расторгли до того, как истек 2-месячный срок предупреждения о сокращении. Его исчисляют со следующего дня после того, как работник получил уведомление. В данном случае он начал течь 1 сентября, а истек 1 ноября.

Документы: Определение 1-го КСОЮ от 14.03.2023 N 88-6953/2023

Таким образом, оспорить увольнение можно, но вам придётся доказать факт нарушения регламента сокращения и нарушение процедуры увольнения, и нарушения Ваших прав.

Вы вправе отстаивать свои права и оспорить действия работодателя в претензионном и судебном порядке.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
Здравствуйте ,ребёнку была поставлена инвалидность на 1 год.могу ли я выйти на пенсию в 50лет и что для этого надо?
, вопрос №4071834, Ирина, г. Сыктывкар
Семейное право
Сейчас могу ли подать на раздел имуществав период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака
В июне 2022 г развелась с мужем. Имущество не делили, только установление с кем проживают дети. Сейчас могу ли подать на раздел имущества(в период брака была оформлена в собственность квартира на него только, у него же остался в пользование автомобиль так же купленый в период брака. И как правильно это сделать?
, вопрос №4071738, Надежда Моля, г. Воронеж
Гражданское право
И какую сумму прописать в заявлении?
Хочу подать на возмещение морального ущерба в связи с убийством моего отца. Преступник не осужден , идут суды. Посоветуйте , как описать моральный ущерб. И какую сумму прописать в заявлении?
, вопрос №4071324, Татьяна, г. Нижневартовск
Недвижимость
Должны ли выдать удостоверение УБД?
Здравствуйте,мне52 года.Отслужила 2 контракта в зоне СВО,не была не в одном отпуске.Комиссия ВВК по достижению предельного возраста присвоила категорию А.Могут ли уволить не предоставив не одного отпуска и действительно ли должны предоставить жилье так как не имею своего.Должны ли выдать удостоверение УБД? Ветеран Боевых Действий я получила.
, вопрос №4071292, Вита Валериевна Казакова, Алчевск
Дата обновления страницы 31.05.2023