Почему при фиксированной цене обслуживания налоговая расценивает как заработную плату?

Почему бухгалтерия говорит что работать с самозанятыми геморой? почему при фиксированной цене обслуживания налоговая расценивает как заработную плату?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от многих факторов. И фисированная оплата далеко не один и не единственный признак подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Но как один из признаков он вполне может иметь значение.

Самозанятые также могут оказывать услуги юридическим лицам, но при условии, что такие отношения не имеют признаков трудовых (письмо Минфина от 08.09.2021 № 03-11-11/72631).

Признаками могут быть например периодичность выплат (если вознаграждение по договору выплачивается каждый месяц, равными промежутками от одной и той же организации),  источники выплат — поступают ли платежи от одного заказчика или самозанятый сотрудничает со множеством контрагентов, а также проверяется взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей.

Вот после полной проверки взаимоотношения и выявления указанных и иных, можно говорить о том, есть риски переквалификации или нет. Пока же говорить об этом можно тлько предположительно, поскольку требуется полная проверка возникающих с самозанятыми отношений. А бухгалтера как обычно перестраховываются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

    Это связано с тем, что указанное обстоятельство является одним из оснований для  отношения с самозанятым в трудовые.
    Для Вас же в первую очередь  важно что бы в  указанных отношениях не было условий которые  позволяли бы говорить о наличии в работе  трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и  иных признаков трудовых отношений  — статья 57 ТК

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

   Особое внимание ФНС уделяет ситуации когда у самозанятого единственный и постоянный заказчик, когда самозанятый  больше ни с кем не работает и оплата идет не по конкретному выполнению разового задания, а постоянно.     В настоящее время признаки по которым договоры переквалифицируют в трудовые определены в Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@

  В указанных случаях одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:
    1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
    1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
    1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
    1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
    1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
    2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
    3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
    Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.
    По вопросу исполнения плательщиком НПД своих обязанностей по передаче чека покупателю (заказчику) ФНС России сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.

www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/

   Поэтому очень важно именно правильное оформлении отношений с самозанятым, что позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пеней и штрафов. Оптимально — работа по отдельным разовым поручениям с подписанием по каждому случаб  актов приемки работы и заключением новых договоров.

    Ну и естественно важно что бы сами Ваш контрагенты не встали на позицию что отношения были трудовыми в случае их вызова и допроса в ФНС.

    Все остальное требует анализа имеющихся в рамках Ваших отношений документооборота и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу того, что работодатели нередко подменяют трудовые отношения договорами гражданско-правового характера и фиксированная цена обслуживания может вполне свидетельствовать о такой подмене.  Вероятно, именно поэтому бухгалтерия говорит в таком контексте о работе с лицами, являющимися плательщиками Налога на профессиональный доход.

Однако стоит учитывать, что в целом многие факторы учитываются при квалификации отношений в качестве трудовых:

например, закрепление в предмете договора фактически трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода под контролем и управлением заказчика). Как правило, при квалификации отношений с плательщиком НПД учитывается совокупность факторов, которые позволяют квалифицировать отношения в качестве трудовых.

В письме Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/4674@ указано следующее:

К доказательствам наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора, в частности, могут быть отнесены:

— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя, журнал регистрации прихода-ухода сотрудников на работу);

— документы кадровой деятельности работодателя (графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, возложении на него обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника);

— документы по охране труда (журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и др.

Содержит разъяснения относительно признаков, которые характерны для трудовых отношений и Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15. Непосредственно в п.17 приводится перечень признаков, подробнее здесь-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299109/15f88c7993c62c7562cec2d2b2826be553db30e8/)