Какие документы нужны для первой постановки такого авто на учет в РФ?

Авто из ОАЭ, растаможен и имеется ЭПТС в статусе действующий. Автомобиль не стоит на учете в ГИБДД РФ и СТС нет. Как проверить собственник ли продает данный автомобиль? Какие документы нужны для первой постановки такого авто на учет в РФ?

В авто не предусмотрен ЭРА ГЛОНАСС, с 1 июня 2023 года вводится запрет на авто без эра глонасс, может ли быть запрет при постановке на учет авто без ЭРА ГЛОНАСС, но с действующим ЭПТС с 1 июня и позже?

, Евгений, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгений!

Для постановки транспортного средства достаточно имеющихся у вас  документов.

Если в вашем автомобиле не предусмотрен ЭРА ГЛОНАСС, то запрет на данный авто не распространяется.

Статья 17. Постановка транспортных средств на государственный учёт.

1. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо на ограниченный срок в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
1) транспортное средство является предметом договора лизинга;
2) транспортное средство принадлежит аккредитованному при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений, сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения либо административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства или консульского учреждения;
3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;
4) транспортное средство принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения;
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;
6) транспортное средство является опытным (испытательным) образцом.
3. Постановка транспортного средства на государственный учет на ограниченный срок может осуществляться в иных случаях, предусмотренных порядком государственной регистрации транспортных средств.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день! Каких имеющихся документов достаточно для постановки, прошу уточнить? авто на учете в РФ не стоит и СТС нет, то есть будет первая постановка на учет в РФ.