Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Компенсация стоимости обучения работодателю

Работодатель настаивает на подписании сотрудниками внутреннего документа, в котором среди прочего есть такое требование: если организация затратила деньги на обучение сотрудника и сотрудник не проработал год после получения корочек и решил уволиться по собственному желанию, то он должен возместить стоимость обучения, при этом аттестат о получении обучения работодатель отказывается возвращать, аргументируя это тем, что это будет дисциплинирующая мера для сотрудников.

Законно ли это - требовать от сотрудника полную стоимость обучения и при этом не предоставлять ему в собственность аттестат о получении этого обучения. Если нет, то какие нормативные акты могут подтвердить незаконность этого требования.

17 Февраля 2014, 15:15, вопрос №372425 Елена, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    По трудовому законодательству, повышение образования если это необходимо для работодателя производится за его счет.

    и сотрудник не проработал год после получения корочек и решил уволиться по собственному желанию,то он должен возместить стоимость обучения, при этом аттестат о получении обучения работодатель отказывается возвращать, аргументируя это тем, что это будет дисциплинирующая мера для сотрудников.

    Да, работодатель вправе устанавливать сроки, в течение которого вы обязаны отработать у него после учебы, а вот лишать диплома вас никто не имеет права.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии с законодательством:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока,
    обу

    словленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств
    работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на
    его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
    окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или
    соглашением об обучении.



     ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
    197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) .

    Таким образом требовать стоимость обучения работодатель имеет полное право. Но это должно быть четко установлено в трудовом и ученическом договоре, которые заключаются с согласия сторон и работника и работодателя. 

    А вот требовать оставить аттестат — это незаконно. Обучение проходит работник и ему выдается аттестат. Это ни как не дисциплинирует.

    Кроме того это не совсем разумно, т.к. лицо, прошедшее обучение имеет полное право обратиться в обучающую организацию и получить там дубликат аттестата.

    17 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!
     Согласно ст.199 ТК РФУченический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

    Согласно ст.249 ТК РФВ случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    То есть, работодатель вправе требовать проработать у него определенное время, и возместить затраты на обучение но удерживать аттестат у себя он не вправе.

    Согласно ст.206 ТК РФ Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 219 ТК РФ:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.  Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, Вы добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О).
    Что касается удержания аттестата, то работодатель не вправе удерживать данный документ у себя, но напрямую это законом не регламентировано, а вытекает из существа самих правоотношений, т.к. он является вашим документом.

    17 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ 

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    При этом речи об изъятии документа подтверждающего обучение не идет.  Стоимость обучения компенсируется пропорционально не отработанному времени,  а не в полном объеме. 

    Согласно ст. 192 ТК РФ

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

     

    1) замечание;

     

    2) выговор;

     

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    Таким образом,  взыскание в виде изъятия у работника документа,  подтверждающего его образование или обучение будет не правомерно. 

    За это предусмотрена административная ответственность. 

    17 Февраля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Елена, здравствуйте!

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. ст. 57, 249 Трудового кодекса РФ). Под СОГЛАШЕНИЕМ ОБ ОБУЧЕНИИ имеется ввиду ученический договор, заключаемый между работодателем и работником в порядке главы 32 ТК РФ.
    Таким образом, работник, заключивший с организацией соглашение об обучении, в случае увольнения без уважительных причин до окончания срока, предусмотренного договором, обязан возместить стоимость обучения пропорционально фактически не отработанному времени, даже если организация, проводящая обучение, не является образовательным учреждением и не имеет лицензии на образовательную деятельность.

    17 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    В соответствии со  ст. 249 ТК РФ:

    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Таким образом, требовать полную стоимость обучения незаконно, только те затраты, которые исчислены пропорционально фактически не отработанному времени.

    Аттестат об обучении должен быть предоставлен в любом случае. 

    В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

    1. Каждый имеет право на образование.

    В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать со своим сотрудником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. В соответствии с таким договором и ст. 199 ТК в ученическом договоре может содержаться условия об обязанности сотрудника проработать в организации определенное время после обучения. При этом забрать у сотрудника документ об образовании нельзя, так как это нарушает его конституционное право на образование. 

    Полностью осуществить возмещение на обучение необходимо в тех случаях, если ученик отказывается отработать в организации без уважительных причин (не приступает к работе) в установленный договором срок. Так в соответствии со ст. 207 ТК РФ

    В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    С Уважением.

     


    17 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    После окончания повышения квалификации или профессиональной переподготовки в образовательных учреждениях ученикам выдаются документы по формам, утвержденным Постановлением Госкомвуза РФ от 27.12.1995 N 13:
    удостоверение о повышении квалификации (при прохождении краткосрочного обучения или участии в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов);
    свидетельство о повышении квалификации (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 100 часов);
    диплом о профессиональной переподготовке (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 500 часов).
    После получения документа об обучении или переобучении в трудовую книжку работника организации, с которым заключен ученический договор, необходимо внести соответствующую запись. Аналогичная запись должна быть сделана и в трудовой книжке лица, ищущего работу, после заключения с ним трудовых отношений.
    В личную карточку работника также должна быть внесена запись о повышении квалификации или профессиональной подготовке.

    Елена, результатом Вашего ученичества является один из документов государственного образца, выдаваемый Вам, а не организации, направившей Вас на обучение. Организация обязана лишь ознакомиться с сим документом, сделать с него копию, а также внести данные о прохождении Вами обучения в Вашу трудовую книжку и в личную карточку. Требуйте документ себе. Вы вправе его иметь, также как и вправе уволиться из обучившей Вас организации, однако, учитывая вышесказанное, Вы обязаны будете возместить работодателю понесенные расходы на Ваше обучение, но не в полном объеме, а пропорционально не отработанному времени.

    Сообщите работодателю, что Вам ничего не остается, как пожаловаться в трудинспекцию на нарушение Ваших прав в части выдачи документа об обучении. Лучше сообщите в виде заявления:«Прошу выдать мне… в срок, не превышающий ....., в случае отказа буду вынуждена обратиться ...». Сдайте под роспись через канцелярию. Уверена, что реакция последует незамедлительная.

    Удачи Вам!

    17 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Елена.

          Подписание «внутреннего документа»,  как того требует работодатель, ни к чему Вас не обязывает. Если  Вам  ДО НАЧАЛА обучения предложат заключить  соответствующий договор,  и Вы согласитесь,  то действительно, наступят последствия, которые обстоятельно изложили коллеги.

          За все циклы предыдущего обучения, если с Вами не заключали договора, платить не придётся.  А документ — он именной, поэтому, пока Вы работаете — он хранится в Вашем личном деле, а после увольнения работодателю нет резона его у себя держать, учитывая что Вы запросто можете заполучить дубликат.

    17 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения —  это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. 
    Исходя из указанного принципа равноправия сторон условие об обязанности возмещения работником стоимости обучения должно быть установлено трудовым договором.

    Согласно ч.3 ст.57 ТК РФ  недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. 

    Из установленных норм права следует, что только по взаимному соглашению сторон условие об обязанности возмещения стоимости обучения может быть включено в трудовой договор.

    Из Вашего вопроса не понятно, что за внутренний документ работодатель принуждает Вас подписать.  

    Следует обратить внимание на следующее:

    по правилам ст.8 ТК РФ каждое предприятие, учреждение, организация должны иметь локальные нормативные акты, которые обязаны соблюдать и работник, и работодатель (ст.ст.21, 22 ТК РФ).

    Если в Вашем локальном нормативном акте есть условие о том, что работник обязан возместить стоимость обучения при условии его финансирования работодателем, то это условие Вы обязаны соблюдать.

    Документ об образовании (Вы называете его аттестат) имеет персональный характер и поэтому работодатель не вправе его удерживать.

    По спорным вопросам Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд. 

    17 Февраля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats