Поставили неоплачиваемый выходной день из-за временных вредных условий труда на рабочем месте (излучение от рентгена)

Поставили неоплачиваемый выходной день из-за временных вредных условий труда на рабочем месте (излучение от рентгена). Хотел уточнить, законно ли это по ТК РФ и можно ли получить ЗП за этот день.

, Григорий, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Григорий !

 Уточните пожалуйста. что значит поставили неоплачиваемый выходной  день.  кто был инициатором, какие документы были оформлены ?

 Точки зрения закона не оплачиваемый выходной день. это  день без сохранения заработной платы. который предоставляется на основании личного заявления работника, но ни как не в случае  наличия вредных  и ( или ) опасных условиях работы.

Григорий
Клиент, г. Москва
Инициатором был работодатель (в лице моего мастера — работаю на заводе). Документов никаких не было, сказал по телефону сидеть дома и не появляться на работе.
Григорий
Клиент, г. Москва
Уточнил у кадровика — будут оформлять как административный отпуск