На даче сосед напротив закопал от своего забора в метре шины и нам не заехать на машине на свой участок

На даче сосед напротив закопал от своего забора в метре шины и нам не заехать на машине на свой участок ! Законно ли ?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если эти шины закопаны за пределами участка соседа, то это — неправильно и вы имеете право об этом заявить, потребовать от соседа устранить нарушения ваших прав собственника (не можете заехать на участок) и при необходимости можете подать жалобу в местную администрацию (если речь идёт о поселении и муниципальной земле), руководству СНТ (если дело происходит в СНТ) или же обратиться в суд. По земельным спорам можно жаловаться и в Росреестр — они занимаются и вопросами земельного надзора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!