Подскажите пожалуйста что-то с этим можно сделать?

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с модельным агенством MaryWay и вернуть средства, но они сообщают что средства не вернут, тк услуга была выполнена, под услугой подразумевается фотосессия и онлайн курсы, сам лично услугами не воспользовался. Как мне быть?

26 мая (пятница) на авито встретила вакансию : подработка Массовка для съемки кино. Далее откликнулась на авито. И мне сразу написал менеджер на вас ап придти на кастинг утверждение съемки на след. день.

Прихожу в офис на кастинг 27 мая (суббота), а там модельное агенство. В итоге там не оказалось никакой съемки в массовке фильма, потом они начали говорить, что я прирожденная модель, сделали несколько моих фото, и сказали мы вам даем бесплатное обучение в нашем агенстве и через неделе-две пару вы можете выезжать на съемки брендов и украшений от нашего модельного агенства MaryWay. Я потеряла бдительность, говорили они со всеми фишками продажников и манипуляций и психологического давления. Но говорят вам нужно сделать фото портфолио, чтобы работать. Оно стоит 50 000 руб. Я говорила что у меня нет денег, я пришла за работой, а не тратить деньги. И что мне нужно подумать, взять договор домой почитать. Но менеджер сказал ваше место нужно занять сейчас или оно уйдет желающих много и наша рассрочка актуальна только сегодня! Менеджер предложила оформить рассрочку, которая впоследствии будет оплачиваться с гонораров съемки.
Потом менеджер взяли мой паспорт и сказали мы можем вам дать рассрочку внутри компании без процентов, в итоге оформили на меня кредит с большими процентами на 68000 руб. Я по не знанию подписала договор и документы, почти не вчитывалась в содержимое, потому что слушала как красиво говорят менеджеры агенства и обещают мне работу. Потом пришла домой и подумала ну что-то здесь будто не чисто, и полезла в интернет читать отзывы! И увидела сотни отзывов в разных городах что они мошенники и разводят людей, что сотни людей попались на это, в итоге никакой работы они не предоставляю, а лишь люди платят кредиты за их мнимые услуги! Далее в этот же день вечером через несколько часов после подписания звоню тому самому менеджеру и говорю, я хочу отменить договор по закону имею право! На что мне менеджер сказала ну так услуга уже выполнена нашим агенством и что отменить сложно. Я сказала что приду поговорить с управляющим их модельного агенства уфимского филиала Mary Way утром 28 мая (вскр) 2023г.. Перед этим заехала в банк МТС где был взят кредит через модельное агенство на мое имя! Написала претензию, чтобы все отменить. Они сказали что воскресенье такое не решают, и что у меня проблемы не с банкомат с модельным агенством. Пусть они у себя в магазине отменят вашу покупку и тогда банк отменит кредит! Далее я обратилась в полицию, написала заявление о попытке мошенничества, они посмотрели договор и сказали что раз я подписала документы, то это уже гражданско-правовое разбирательство и нужно идти в суд и писать предсудебную претензию!
Далее после полиции я пришла в модельное агенство на разговор с управляющей уфимского филиала, та стала говорить что все отзывы, что я читала в интернете это дело рук конкурентов и обиженных клиентов, которые не смогли найти работу в модельном бизнесе. Что шоу-бизнес работает так, черный пиар. Я сказала что хочу написать заявление на отмену договора и отмену кредита! Или я приду к ним с полицией и прокуратурой для проверки. Она надо мной посмеялась и сказала, что агенство выполнило все с их стороны. Я сказала, что с их стороны это мошеннический способ заработка на людях, которые ищут работу!

Поэтому я решила обратиться в суд, чтобы они вернули мне деньги, закрыть кредит, который они мне открыли и компенсацию за моральный ущерб. И чтобы люди больше не попадались на таких мошенников, как это агенство!!!

Есть договор, я пришлю фото сканы. В договоре есть 2 пункта.
1 Они якобы открывают доступ к их онлайн платформе, и если заходишь при них по ссылке и смотришь хотя бы 1 урок там, то 1 часть договора становится будто выполненной. Я по ссылке не переходила, в онлайн уроки их не заходила, в офисе тоже не заходила потому что у меня не было доступа к моей личной почте. Обычно они это делают в офисе и менеджер фиксирует как фото, но они всеравно говорят что эта часть выполнена. В конце договора есть 2 акта выполненных работ и под 1 пунктом я поставила подпись в спешке. Но получается эта услугами ими мне не предоставлена. Услуга стоит 30 000 руб.
2 пункт Фотосъемка. Также есть акт выполненных работ, он не подписан. То есть минимально за это можно вернуть деньги? Потому что услуга не выполнена? Услуга 20 0000 руб.

Но я пострадала на Оплату кредита с процентами на 68000 руб.

Подскажите пожалуйста что-то с этим можно сделать?

    .pdf
, Гульназ, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Галина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!