Есть ли шанс отменить договор кредитования, заключенный мошенниками

Добрый день! Есть ли шанс отменить договор кредитования, заключенный мошенниками.

Единственный код который был сообщен мошенникам это код для подключения услуги переадресации смс. То есть ни один банковский код или логин никому не сообщался.

Банк выдал кредит по поддельной справке с завышенным доходом (80000 р), хотя человек является пенсионером, пенсию получает в этом же банке 13000 р, до этого получал зарплату тоже в этом банке около 45000 р.

Также банк позволил перевести деньги полученные можете ками в виде кредита 2 физ лицам, не заблокировав операцию. Либо разблокировав приняв звонок от третьих лиц в номера телефона не привязанному к счету с которого проводилось списание.

Можно ли в деле давить на тот факт, что банк видит регион входа в онлайн-банк, но никак не среагировал на это и не проверил, что принял поддельную справку, что позволил перевести деньги приняв звонок с третьего номера телефона, что до этого по телефону неоднократно получал отказы и просьбы не звонить и не предлагать кредит (эти записи они же должны хранить)?

, Денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному факту как можно скорее нужно обращаться в полицию. Прежде всего Ваше заявление должны зарегистрировать и выдать талон КУСП о принятии сообщения о преступлении. Установить и проверить факты. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ«О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях,

Уже на основании данных полученных входе расследования преступления Вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о признании кредитного договора заключенного в отношении и Вас и с использованием Ваших данных — недействительным.

В Вашем случае речь идет о мошенничестве в сфере кредитования и уголовное дело по данному факту должны возбудить в любом случаи.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Можно ли в деле давить на тот факт, что банк видит регион входа в онлайн-банк, но никак не среагировал на это и не проверил, что принял поддельную справку, что позволил перевести деньги приняв звонок с третьего номера телефона, что до этого по телефону неоднократно получал отказы и просьбы не звонить и не предлагать кредит (эти записи они же должны хранить)?

С этим как раз и должна разобраться полиция, установив все факты. Если полиция не будет принимать мер или бездействовать, нарушая процессуальные нормы — Вы имеете право в таком случаи подать жалобу в прокуратуру.

Вот пример судебной практики по Вашему вопросу:

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником, либо содействовало ей в совершении сделки (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

sudact.ru/regular/doc/0F43xsxhYYJp/

Суд, как раз по заявлению лица — признал заключенный договор кредитования ничтожным.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис. Факт принятия к расследованию дела о мошенничестве не аннулирует заключенный договор. Для его расторжения нужно обращаться в суд.

Опираться возможно на два фактора- на вмешательство в получение кредитования мошенников и второе- на недобросовестные действия банковской организации. В частности- на несоблюдение процедуры предоставления заемных денежных средств. Статья 820 ГК РФ определяет

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже

Итак, для направления искового заявления «О признании кредитного договора ничтожным» в суд, (ответчиком по делу будет банк), следует указать на следующие нарушения. Итак:

1. Кредитный договор был заключен без Вашего присутствия, личной подписи и без соблюдения письменной формы- в нарушение статьи 820 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8710e0a416d9bd2dafd98faedb55c5ba7ee842ce/

2. В действиях Банка имеются признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, признаки утверждены приказом Банка России от 27 сентября 2018 г. N ОД-2525- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71964072/

 5.1 ст. 8 Федерального закона «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ установлено следующее:

оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

Таким образом, учитывая имеющиеся нарушения в действиях банковской операции, можно установить, что у гражданина, на имя которого оформлен договор кредитования не было волеизъявления на заключение данного договора.

Так же, сошлюсь на практику Верховного суда РФ — ссылка на Определение ВС РФ от 10 января 2017г. №4-КГ16-66 -https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf

риск ответственности за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, несет именно банк.

Однако, первое- что Вам нужно сделать — обратиться в суд о признании договора кредитования ничтожным. Даже если Вы будете признаны потерпевшим по уголовному делу, это не отменит обязательств по внесению платежей за кредит
После можете обратиться в органы МВД и прокуратуры

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если действительно кредиты взяты не Вами, основания для отмены сделок (признания их незаключенными) у Вас, безусловно, есть. Здесь даже некорректно говорить о наличии оснований (наличии шансов), так как законодательство подразумевает ничтожность подобного противоправного поведения. Однако — да, законом предусмотрена конкретная процедура и для того, чтобы доказать, что кредиты взяты не Вами, без участия органов государственной власти, к сожалению, не обойтись.

Конкретные сроки обозначить невозможно, все зависит от качества работы сотрудников органов государственной власти, в которые Вы будете обращаться.

Поэтому основной вопрос и задача — доказывание всех фактов и работа с органами.

Я советую Вам действовать по всем фронтам: в первую очередь, обращайтесь в полицию, Прокуратуру с заявлением о совершении мошенничества в отношении Вас. Пусть проводят все полагающиеся проверки. Результаты проверок, которые будут проведены, особенно если уголовное дело возбудят, Вам в любом случае пригодятся и в суде, поскольку в соответствии с процессуальным законодательством.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, обратитесь в сам банк с заявлением и опишите все обстоятельства. Это может оказаться полезным.

И, конечно, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделок незаключенными или недействительными. Например, по основанию противоречия законодательству.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 169 ГК РФ.

Что касается всех приводимых Вами аргументов, в том числе некачественной работы банка при выдаче кредита, эти факты приводите в заявлениях и исковом заявлении, но сами по себе они определяющими не являются, достаточно просто наличия факта мошенничества в отношении Вас.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо! В полицию обратились в первый день как узнали о наличии кредита. Уголовное дело возбуждено, лица на чей номер осуществлена переадресация смс установлено, 2 физ лица на кого ушли день с банковского счета тоже. Полиция бездействует, пишем жалобы и торопим. Полиции даже раздобыли и передали копии паспортов на кого ушли деньги (банк предоставил это в суд)
Спасибо!

 Не за что.

В полицию обратились в первый день как узнали о наличии кредита. Уголовное дело возбуждено, лица на чей номер осуществлена переадресация смс установлено, 2 физ лица на кого ушли день с банковского счета тоже.

Что уголовное дело возбудили — отлично. В целом, этого уже достаточно для отмены сделок, но лучше, действительно, сначала поработать в рамках возбужденного дела и здесь Вы, опять же, все делаете верно, когда пишете жалобы и торопите сотрудников. Все, конечно, зависит от конкретного сотрудника, но в моей практике какое-то особо рьяное желание работать проявляются далеко не все из них. К слову, бездействие сотрудников (или отдельные действия) Вы можете обжаловать как вышестоящему начальнику, так и в Прокуратуру, суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статья 218 КАС РФ.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Статья 125 УПК РФ.

То, что установлены лица, получившие кредит, также очень хорошо, идентификаторы этих лиц Вы можете указать в исковом заявлении и просить суд установить их не потребуется.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подобные схемы невозможны без содействия сотрудников самого банка. Вам нужно подать одновременно 1.Заявление  в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. 2.Иск о признании договора кредита недействительным. 3. Жалобу в Роспотребнадзор на сам банк. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, здравствуйте!

1.Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего его и являющегося третьим лицом, права которого нарушены заключением этого договором. Гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями

2. Судебным решением нельзя отменить Договор, его можно признать недействительным/ничтожным или незаключенным. Шансы конечно имеются, исходя из условий Вашего вопроса.

3. Я только почему -то не увидела, Вы в полицию с заявлением о мошеннических действиях обращались? (по ст.159 УК РФ), Проверка проводилась согласно ст.ст.141-144 УПК РФ? Соглашусь с коллегой выше, что платежи по кредиту пока все равно вносить надо, пока нет решения суда с отметкой о вступлении в законную силу о том, что договор является ничтожным.

------

4.В данной ситуации исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Ответчик — банк

Требования: о признании Договора недействительным

Гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями

4.1.Возбуждение дела и признание его потерпевшим не влияют на взаимоотношения с банком

4.2 Риск ответственности за последствия исполнения поручений, выданных неуполномоченными лицами, несет именно банк (Определение ВС РФ от 10 января 2017 г. № 4-КГ16-66).

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (п. 1 ст. 854 ГК РФ).

Для подтверждения распоряжения о переводе денежных средств на указанный в договоре номер клиента банк направляет неперсонифицированные пароли.

Это необходимо для предотвращения исполнения ошибочных и случайных распоряжений, однако из этого не следует, что таким образом идентифицируется владелец счета либо его доверенное лицо, владеющее соответствующим кодом или паролем.

При этом операция ввода одноразового пароля доступна любому лицу. Кроме того, если будет установлено, что к хищению денег со счета клиента имеет отношение сотрудник банка, то в силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ вред подлежит возмещению банком в полном объеме (Определение ВС РФ от 9 августа 2022 г. № 46-КГ22-24-К6).

dzen.ru/a/ZBMSypoORyBPhYP4

С уважением, Д.А. Разина