Может ли брат сделать договор дарения с долгом 600000 маме своей?

Результаты поиска по "Здравствуйте. Скажите пожалуйста у моего брата 2/3 части квартиры,но есть еще 1/3 у другого собственника. На часть квартиры брата наложено ограничение прав и обременение объекта недвижимости. Может ли брат сделать договор дарения с долгом 600000 маме своей?"

, Ольга, г. Красноярск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С ограничениями совершить сделку дарения нельзя. Нужно снимать все ограничения и только после этого совершать сделку. Снять ограничения в данном случаи можно только в судебном порядке либо исполнив обязательства послужившие основанием для их наложения.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли брат сделать договор дарения с долгом 600000 маме своей?"

 Ольга, добрый день! Нет, не может в этом и смысл ограничительных мер накладываемых на принадлежащее должнику имущество чтобы с ним нельзя было совершить сделок. Даже сам договор сделать требуется нотариус т.к. речь о долевой собственности, а у видев ограничение он его не заверит. Но в любом случае дальше Росреестра договор не пройдет, соот. не произойдет переход прав на долю по такому договору ( ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения составить возможно, однако в этом нет никакого смысла, так как государственный регистратор Росреестра откажет в регистрации перехода прав собственности, в связи с наличием запрета на совершение рег. действаий

В силу закона, сделка с недвижимостью вступает в полную законую силу не с момента подписания  Сторонами, документа  — основания, а с даты государственной регистрации права.

Единственным документом, подтверждающим права собственности на недвижимое имущество, в настоящее время, в силу закона, является только один документ — это Выписка из ЕГРН. Так, в силу положений части 6 статьи 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости...