Получил квартиру по наследству.продал ее теперь налоговая требует оплатить ндфл.3года срок выдержал

получил квартиру по наследству.продал ее теперь налоговая требует оплатить ндфл.3года срок выдержал.

Уточнение от клиента
квартира досталась по наследству.получил в наследство от отчима отца.бабушка и отчим состояли в браке.сначала бабушка делала завещание на отчима отца.потом после смерти ее.завещание сделал отчим на меня.квартира досталась мне/3года выдержал и продал.теперь налоговая требует уплаты ндфл
, владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по наследству.продал ее теперь налоговая требует оплатить ндфл.3года срок выдержал.

 Владимир, добрый день! Если с момента открытия наследства до продажи прошло больше 3 лет то в силу ст. 217, 217.1 НК РФ полученный доход не облагается ндфл. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход также не подлежит отражению в налоговой декларации. Если от налоговой пришел какой то официальный запрос/извещение в ответ на него нужно указать на данные обстоятельства. Налоговая часто рассылает уведомления просто по факту продажи недвижимости ранее 5 лет владения не вникая в особенности владения /приобретения.

сделал отчим на меня.квартира досталась мне/3года выдержал и продал.теперь налоговая требует уплаты ндфл

 в случае с наследованием не важно от кого получено наследство (от близкого родственника или нет) — срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, если три года прошло то ни уплачивать налог ни отражать доход от продажи в налоговой декларации Вы НЕ должны.

владимир
Клиент, г. Краснодар
в налоговом кодексе ст217.1 там есть ньансы они на него и указывают
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации

в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Об этом существует множество разъяснительных писем например письмо Минфина от 29 апреля 2022 г. N 03-04-05/39945

владимир
Клиент, г. Краснодар
в налоговом кодексе есть ньанс по наследованию на 3года.они на него ссылаются

Подготовьте на требования свои пояснения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Минфин РФ в письме Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685 раззъяснял, что для наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. То есть трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению Минфина, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

Таким образом, если этот срок Вами посчитан верно — Вы можете на требование налоговиков дать соответствующие пояснения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

владимир
Клиент, г. Краснодар
в нк 217.1 ссылаются на срок 3года действует только для близких родственников и членов семьи при наследование

Посмотрите внимательно

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

фраза

от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика

относится к случаю дарения, но не наследования.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо у налоговой по какой-то причине нет информации о том, что эту квартиру вы получили по наследству. Вам нужно составить им письмо и приложить копию Свидетельства о принятии наследства. Лучше всего вначале позвонить, объяснить ситуацию и спросить, что именно им нужно, чтобы исправили свою ошибку.

Если есть уже официальное требование, то можно обращаться в вышестоящую налоговую и в суд

владимир
Клиент, г. Краснодар
они ссылаются на налоговый кодекс что наследники через 3года только не все.\

А есть какой-то документ, уведомление? Надо знать, на что они ссылаются. Можете прикрепить файл?