Здравствуйте, в 2018 году вложились в строительство дома, квартира стоила 3800000 рублей, был внесен вступительный взнос 50%, до 2023г платили паевый взнос и взнос кооперативу

Здравствуйте,в 2018 году вложились в строительство дома,квартира стоила 3800000 рублей,был внесен вступительный взнос 50%, до 2023г платили паевый взнос и взнос кооперативу. В октябре 2023г досрочно закрыли обязательство перед кооперативом и продали квартиру за 7300000 рублей,в собственности квартира была буквально неделю,сразу же приобрели три однокомнатные квартиры и взяли ипотеку. Требуют оплатить налог с продажи квартиры.Должны ли мы это делать?

И если должны,то можно ли применить вычет в 1 млн рублей к разнице между покупкой в 2018г и продажей в 2023г?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

до 2023г платили паевый взнос и взнос кооперативу.

Срок владения в этом случае считается со дня полной оплаты.

В октябре 2023г досрочно закрыли обязательство перед кооперативом и продали квартиру за 7300000 рублей

Так как срок владения был менее 5 лет (для единственного жилья — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Налог можно посчитать с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (7.300.000 — 3.800.000).

сразу же приобрели три однокомнатные квартиры и взяли ипотеку

Если ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платите ндфл, при покупке новых квартир вы можете зачесть налоговый вычет, на который имеете право (13% от 2 млн.руб), в счет уплаты налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуют оплатить налог с продажи квартиры.Должны ли мы это делать?

 Дарья, добрый день! Правильно требуют поскольку не имеет значения сколько Вы владели квартирой, главное что в принципе был получен доход от продажи недвижимости

, то можно ли применить вычет в 1 млн рублей к разнице между

 Нет, данный вычет применяется не к разнице а ко всему доходу. В Вашем случае вместо вычета Вам выгоднее учесть расходы на приобретение данной квартиры. Также, если ранее не использовали данный вычет, Вы вправе применить вычет на покупку жилья в размере фактических расходов, но не более 2 млн. на человека. Соответственно необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-ндфл.