Я сирота, получил жилищный сертификат могу ли я продать квартиру, или положен ли налоговый вычет

Я сирота , получил жилищный сертификат могу ли я продать квартиру , или положен ли налоговый вычет

, Ангелина, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Квартира, приобретенная по жилищному сертификату, выдаваемому для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть продана. Главный вопрос — когда.
Если квартира приобретена до 01 января 2024 года, до начала реализации поправок в Федеральный закон № 159-ФЗ, которыми введены сертификаты на всей территории страны, то продажа является свободной. Ни в одном регионе, принявшем ранее федерального центра законы о выдаче сертификатов (таких было около 50 штук, первый — Приморский край еще в 2019 году) запрета или ограничения на распоряжение не содержится. В федеральном же законодательстве, начавшем применяться с 01 января 2024 года есть запрет на сделки с приобретенным на средства сертификата жильем в течение 3 первых лет с датеы регистрации права собственнности на него. Этот запрет теперь должен действовать для всей территории страны для всех сертификатов, выдаваемых и используемых после 01 января 2024 года.
Так как сертификаты выдаются по федеральным правилам после достижения возраста 23 лет, сиротский статус по нормам ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прекращается. В связи с этим налогового вычета в связи со статусом сироты не предусмотрено.

Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.

Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам