Нужно подать ходатайство или это делается иначе?

Здравствуйте. Подал исковое суд заявление в суд в электронной форме (через портал Mos-Gorsud.ru). Иск был принят, но судья оставил его без движения по следующей причине:

Истцом не указаны сведения об истце, - дата и место рождения, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения);

Подскажите, в какой форме и каким образом нужно направить эти данные и приобщить их к делу? На портале МосГорсуда нет возможности через ЭДО добавить документы к этому делу. Нужно подать ходатайство или это делается иначе?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 223 ГПК РФ

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6d84461944b9e9e842c5fdb09272f3e4fbccec7a/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, ходатайство направлять не нужно, Вы можете вновь направить заявление, но уже указав необходимые сведения в шапке искового заявления

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр.

Необходимо подать ходатайство об уточнении сведений об истце. Новый документ ЭДО позволит добавить.

С уважением, юрист Зайцев Д.А.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно либо лично, через канцелярию, либо заказным письмом с уведомлением направить а суд Уточнение к исковому заявлению. В этом уточнение указать: «прошу такой иск принять в таком-то виде» и скопировать весь иск, внеся исправления в реквизиты истца.

Либо вообще подать новый, можно также онлайн. Новый они зарегистрирую и примут, а старый оставят без рассмотрения, когда истечёт срок на исправление недостатков

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это сразу пишется в шапке, согласно ст.132 ГПК РФ. Если не написали, то можете снова подать правильно оформив или уточнить к тому, что написала судья в определении.

Можете так же поручить юристу подготовить документ за плату.

Потом взыщите судебные издержки с ответчика. Так как в таком случае вы профессионально решите свой вопрос и дадите заработать юристу, а потом вернёте потраченные вами деньги, это может быть уже заботой юриста, так как расходы на представителя вашего взыскиваются с ответчика, если выиграете суд.

С уважением!