Мне говорят, что не могут его принять обратно, потому что я его распаковал, включил и проехал 20 метров по квартире, значит он был в употреблении

Добрый день. Я купил электросамокат через интернет магазин и хочу вернуть его. Мне говорят, что не могут его принять обратно, потому что я его распаковал, включил и проехал 20 метров по квартире, значит он был в употреблении. Правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 25 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В абзаце 3 указанного пункта раскрывается, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Понятие «товар, бывший в употреблении» содержит только утратившее в настоящий момент силу межгосударственное Соглашение, заключенное 18.06.2010 между Правительствами РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан в рамках единого таможенного пространства. Согласно пп. 7 ст. 2 указанного Соглашения товары, бывшие в употреблении, — это товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации.

Таким образом, в общепринятом понятии «товар, бывший в употреблении» — это товар, который имел владельца и использовался по назначению (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.01.2020 по делу № 33-4228/20(2-9175/19)).

К основным признакам бывшего в употреблении товара можно отнести следы естественного износа, эксплуатации, документальное подтверждение факта использования товара по назначению, истечение гарантийного срока, факт перепродажи товара. Данный товар может быть обновленным или отремонтированным.

Таким образом, формально продавец прав, товар использовался по назначению. С другой стороны, «включил и проехал 20 метров» можно рассматривать как тест товара, на что, полагаю, и следует обращать внимание. Факт распаковки товара, в свою очередь, вовсе не свидетельствует о пользовании товаром.

Соответственно, вы можете занять позицию о том, что вы вовсе не использовали товар, а только распаковали его. Следовательно, товар не был в употреблении и вы можете требовать его замены (возврата).

С уважением, Соков Д. А.