Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два раза в год я занимаюсь помощью студентам (в апреле -мае и ноябре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если два раза в год я занимаюсь помощью студентам (в апреле -мае и ноябре -декабре) и на карту банка приходят суммы от 3000 до 8000 ,в общей сумме до 100000 за год , нужно ли оформлять самозанятость? В остальные месяцы поступлений на карту они

, София, г. Москва
Елена Романова
Юрист, г. Череповец

Доброго времени суток! Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  (статья 4) не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Таким образом, во избежание проведения контрольных мероприятий налоговым органом, необходимо перейти на льготный налоговый режим для самозанятых (более известный как налог на профессиональный доход) или открыть ИП.