Занял чужому человеку деньги под расписку и видео, человек не отдал, какой алгоритм действий?

Здравствуйте! Занял чужому человеку деньги под расписку и видео, человек не отдал, какой алгоритм действий?

, Руслан, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!  Руслан, если у вас на руках есть расписка и должник не возвращает деньги добровольно, придется идти в суд, чтобы взыскать долг.

Для этого вы должны составить исковое заявление. Далее вы можете обратиться с ним в суд в порядке гражданского судопроизводства или приказного производства ( в зависимости от суммы долга)  и взыскать задолженность.

Готова помочь решить Вашу задачу, подготовить иск.

Можете написать  мне в личные сообщения, для обсуждения детально Вашего вопроса.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Сначала направляйте ему письменную претензию с требованием вернуть долг заказной почтой на его адрес.

В претензии установить срок 10 дней для ответа.

Если не ответит и не вернёт долг, то направляйте в суд исковое заявление о взыскании долга с приложением копии расписки, копии претензии, почтовой квитанции об отправке претензии, квитанции об оплате госпошлины.