8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии

Добрый день! Моя родственница, гражданка РФ, замужем за гражданином Беларуссии. Недавно она решила принять гражданство Беларуссии. Нас интересует:

1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вячеслав!

какие документы и в каких госучреждениях надо собрать

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение №5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);
три фотографии заявителя размером 3х4 см;
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Наряду с ранее выданными адресными листками убытия, отметками в паспорте и т.п., принимаются заявления, составленные в произвольной форме о снятии или об отсутствии регистрации гражданина по месту жительства в России. Подлинность подписи заявителя свидетельствуется нотариально в Посольстве консульским должностным лицом с соответствующей уплатой консульского сбора;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов (образец заявления);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
квитанция об оплате консульского сбора.

1
0
1
0

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с одним из родителей либо единственным родителем сведения о ребенке вносятся в бланк заявления родителя (приложение № 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации). Вместе с этим заявлением и соответствующими документами к нему в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявитель представляются:

свидетельство о рождении ребенка;
паспорт ребенка (при его наличии);
документы, удостоверяющие личность и гражданство другого родителя;
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме другого родителя, сохраняющего гражданство Российской Федерации, на выход ребенка из гражданства Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ребенку иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации (справка ОГИМ МВД РБ о возможности предоставления заявителю белорусского гражданства в случае его выхода из российского  гражданства);
нотариально удостоверенное письменное согласие в произвольной форме ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на прекращение гражданства Российской Федерации.

0
0
0
0
2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

В январе 2006 года наши страны заключили специальный договор, регулирующий взаимоотношения государств в социальной сфере. В документе, который вступил в силу в марте 2007 года, досконально рассматривается вопрос предоставления пенсии россиянам и белорусам, решившим сменить место жительства.

У каждого российского или белорусского гражданина пенсионного возраста при смене места жительства на другую страну (одну из двух) есть право выбора получения социальных выплат из таких вариантов:

Согласно нормам, установленным договором.
Согласно законодательству страны гражданства.
От переехавшего получателя пенсии требуется обращение в соответствующий орган, ПФ или управление, с заявлением о назначении ему пенсионных выплат, в котором будет отражен выбор из двух предложенных выше вариантов.

Все, кто желает получать пенсию на основании российско-белорусского социального соглашения, могут самостоятельно рассчитать ее значение. Выплата будет складываться из двух составляющих:

За стаж, который был приобретен соискателем в период после 13.03.92. Если гражданин трудился в РФ, начисление будет делать Российская Федерация, если в РБ — Республика Беларусь. Если гражданин частично совершал трудовую деятельность в одной стране, а частично в другой, оба государства будут принимать участие в начислении ему пенсии в соответствии с годами, наработанными на их территории.
За стаж, который был приобретен до указанной даты в Светском Союзе. Платить данный отрезок обязуется та страна, на территории которой гражданин зарегистрирован. То есть россиянин на территории своей страны получает пенсию за указанный промежуток времени в России. Если он захочет переехать и прописаться в Беларуси, бремя оплаты пенсии за советский стаж ляжет на РБ.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Вячеслав!

 Выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления  в упрощенном порядке при наличии иного гражданства  (ст.20 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Белоруссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить. 

Вначале необходимо принять гражданство республике Беларусь.

Для   его принятию Вам необходимо обратится к юристам специализирующемся на законодательстве р. Беларусь, большинство юристов этого сайта, в том числе и я, специализируются на законодательстве РФ.

Выход из гражданства РФ     урегулирован  Положением  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 
 Сам выход может быть осуществлен, как при проживании на территории РФ, так  и при проживании на территории иностранного государства.

При этом подаются  заявления  для каждого случая свое, формы которых  приведены в приложение 4 и 5 Положения.и указанные в нем  документы, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/

0
0
0
0

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии? 

Да, сохранит. Касаемо трудовых пенсии  по возрасту (старости)

При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

ст.10 Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Последовательность действий (пошаговая инструкция) по выходу из гражданства РФ и принятию гражданства Беларуссии. А именно: какие документы и в каких госучреждениях надо собрать, и куда их надо предоставить.

 Здравствуйте.

В соответствии с четырехсторонним Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

....

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В рассматриваемом случае родственница подпадает под условия данного соглашения, а значит, если прибудет на постоянное жительство в РБ, сможет воспользоваться им для ускоренного получения гражданства РБ. При этом нет условия, при котором обязательно необходимо отказываться от гражданства РФ в данном случае. В соответствии с данным Соглашением гражданство приобретается в течение 3 месяцев с момента подачи документов. Перечень их довольно короткий, можете посмотреть, они перечислены в ст. 2 этого Соглашения.

https://docs.cntd.ru/document/901760876

2. Сохранит ли моя родственница свою пенсию и недвижимость в РФ, если выйдет гражданства РФ и примет гражданство Беларуссии?

 О выходе из гражданства РФ Вам коллеги пояснили, повторяться не буду. Но выходить из гражданства есть смысл только если это необходимо по каким-то объективным причинам, поскольку процедура небыстрая и требует совершения множества действий. 

Что касается пенсии Вам также пояснено, относительно недвижимости, естественно права на нее, как и на любое иное имущество, находящееся на территории РФ сохраняются в полном объеме.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Законодательство респ.Беларусь не допускает двойное гражданство. Следовательно придется выходить из гражданства РФ.

Международные договора имеют бОльшую силу чем национальное законодательство, ввиду чего полагаю, что этот вопрос должен решаться в пользу именно Соглашения. Кроме того двойное гражданство и второе гражданство это разные вещи. В РФ тоже институт двойного гражданства используется в исключительных случаях в соответствии с международными соглашениями. А вот второе гражданство вполне допускается.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
  
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В настоящеевремя у РФ такие договоры есть с Таджикистаном и Туркменистаном.

Но повторюсь, что речь идет именно о двойном, а не о втором гражданстве. Думаю, что нормы в РБ аналогичные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023