Я ИП имею наемных работников, пришла повестка на военные сборы в этот же день сказали пройти мед комиссию и на

Я ИП имею наемных работников, пришла повестка на военные сборы в этот же день сказали пройти мед комиссию и на следующий день с вещами .Скажите за сколько дней по закону должны оповестить о дате сборов в меня же бизнес я не могу взять все и бросить в один день.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день.

Скажите за сколько дней по закону должны оповестить о дате сборов в меня же бизнес я не могу взять все и бросить в один день.

Срок определяется в зависимости от видов военных сборов, на учебные сборы граждане оповещаются не позднее чем за 10 дней, на проверочные в соответствии с мобилизационными планами.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.
К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.
Оповещение, сбор, призыв и доставка гражданна проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

Следовательно для точного ответа нужно исходить из мобилизационных планов, доступ к которым является закрытым.

Проверочные сборы направлены на проверку боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов и воинских частей (п.1.1 статьи 54 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

23. Проверочные сборы проводятся в целях определения уровня боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов, проверки реальности сроков (нормативов) выполнения спланированных мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов, переводу воинских частей с мирного на военное время (отмобилизованию и переводу воинских частей на военное время) и проведению их боевого слаживания, а также совершенствования знаний, умений и навыков граждан по воинским должностям, на которые они предназначены (приписаны) по мобилизации.

То есть данные сроки должны показать срок, за который возможно мобилизовать максимальное количество людей, следовательно сроки могут быть максимально сжатыми например пара дней.

К сожалению предприниматели не относятся к числу тех лиц, которые освобождаются от военных сборов. (статья 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.