В ходе прохождения лечения в госпитале после ранения, по анализом у меня обнаружили гепотит C

Доброго времени суток, я мобилизованый . В ходе прохождения лечения в госпитале после ранения ,по анализом у меня обнаружили гепотит C . Могут ли меня комисовать?

, Павел, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Основанием для увольнения по состоянию здоровью,  для мобилизованных   является признание  их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, что соответствует категории годности Д. (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647).

Расписанию  болезней по которым проводится  освидетельствование военно-врачебной комиссии, утверждено  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/

При установлении диагноза  хронический  вирусный  гепатит лица   освидетельствуются  по статье 59 Расписания болезней.

По ст.59 Расписания  категория годности Д устанавливается при  значительном  нарушении функций, применительно к гепатитам

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Могут ли меня комисовать?

Признать не годным  к военной службе      могут,   в случае установления диагноза хронический   прогрессирующий активный  гепатит.

В Расписании указано, что военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит В, С и D, подлежат диспансерному   наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

То-есть по установлению  диагноза гепатит С, Вы подлежите   диспансерному   наблюдению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Тут можно однозначно говорить только по результатам лечения и зависит от степени нарушения функций печении и прогрессирования заболевания.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

В перспективе можно говорить о получении категории годности В, ввиду того, что заключение о категории годности может быть вынесено по п. б указанной статьи при условии что

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения с военной службы не является.

Признать негодным с данным заболеванием могут в случае если имеет место хронический прогрессирующий активный гепатит.

В таком случае ВВК устанавливает категорию годности Д, которой согласно названного указа Президента РФ является достаточно для увольнения с военной службы.

При этом на что хочу обратить Ваше внимание, по неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень оснований исчерпывающий. Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д по статье 59 расписания болезней возможна в случае

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

 а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/