Какие существуют пути устранения правонарушений?

Что подразумевают собой основы нотариата и адвокатуры? Какие существуют пути устранения правонарушений?

, Ангелина Беглова, г. Пермь
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Для подготовки курсовой работы, реферата, могу предложить свои услуги. Стоимость 1000 руб.

Елена Романова
Юрист, г. Череповец

Доброго времени суток!

1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Текст Основ опубликован в «Российской газете» от 13 марта 1993 г., в Ведомостях съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1993 г., N 10, ст. 357, в ежемесячном журнале «Закон» — приложении к газете «Известия», N 3, март 1999 г.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате устанавливают, что нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой. В РФ ведется Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Также нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Основами законодательства о нотариате определяются: порядок назначения на должность нотариуса, правовой статус нотариуса, гарантии нотариальной деятельности.

Урегулированы вопросы деятельности нотариальных палат — некоммерческих организаций, представляющих собой профессиональные объединения, основанные на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Устанавливается порядок оплаты нотариальных действий и других услуг нотариусов путем уплаты государственной пошлины.

Регламентирован порядок совершения нотариальных действий.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате вводятся в действие с момента опубликования.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 5 июня 2002 г. N 100, в «Парламентской газете» от 5 июня 2002 г. N 104, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 июня 2002 г. N 23 ст. 2102

Законом определяются правовые основы деятельности адвокатуры, взаимодействия органов самоуправления адвокатов с государственными органами, должностными лицами и гражданами, гарантируются их независимость как профессиональных некоммерческих организаций.

Основными новеллами являются нормативное определение адвокатской деятельности и адвокатуры; гарантии независимости адвоката и гарантии адвокатской деятельности; расширение прав адвоката при оказании юридической помощи, предоставление ему возможности самостоятельно собирать необходимые сведения и предметы, которые могут быть признаны доказательствами в соответствии с законодательством РФ; регламентация условий приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката; признание права адвоката на выбор формы организации: осуществлять свою профессиональную деятельность индивидуально, открывая адвокатский кабинет, либо в составе некоммерческих организаций (адвокатских бюро); расширение возможностей граждан РФ получать бесплатную юридическую помощь; определение органов адвокатского самоуправления и их основных функций.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2002 года, за исключением положения об обязанности адвоката осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности, которое вступило в силу с 1 января 2007 года.

2. Пути устранения правонарушений зависят от конкретной ситуации и могут включать в себя досудебное и судебное урегулирование, а также превентивные меры.