8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Инспектор основанием к требованию освидетельствания в протоколе отстранения и протоколе об

12.26.

После дтп патруль прибыл через полтора часа. Свидетелей признаков опьянения во время управления нет. Инспектор основанием к требованию освидетельствания в протоколе отстранения и протоколе об административном правонарушении указывает управление с признаками опьянения, а не невыполнение участником ДТП обязанности не употреблять алкоголь. В суде утверждаю, что выпил после ДТП, а требование инспектора считаю незаконным. Есть ли шанс отстоять права?

, Дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

При составлении протокола что в нем писали?

Протокол можно увидеть?

0
0
0
0

В силу Постановление Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в целях подтверждения либо опровержения факта употребления указанных напитков или веществпосле дорожно-транспортного происшествия) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 12.26 КоАП РФ

Поэтому если все оформлено верно, то особых шансов не вижу

0
0
0
0
После дтп

 Насколько серьезное было ДТП?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
В суде утверждаю, что выпил после ДТП, а требование инспектора считаю незаконным. Есть ли шанс отстоять права?

 Добрый день! Протокол можете прикрепить для изучения? Какие письменные объяснения давали при оформлении документов на месте?, в протоколах указывали, что не согласны с их содержанием? возражения по их содержанию писали?

 Вообще-то, за употребление спиртных напитков после ДТП предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен,… до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - 
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

0
0
0
0

 И срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Так что Ваша позиция, мягко говоря, вызывает удивление.

 Для более полной и правильной консультации необходимо изучать поступивший в суд материал по делу об административном правонарушении.

 А какие объяснения давал второй участник ДТП, он писал о том, что по его мнению, Вы управляли т/с в состоянии опьянения?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань
Законность требования, как я понимаю, обуславливается не обязанностями водителя, а законными основаниями этого требования со стороны инспектора. В данном случае он обратился ко мне не как к участнику ДТП и обосновал требование не нарушением правил после ДТП, а шаблонно указал все признаки опьянения во время управления, не видя этого управления.
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  Отличается размером штрафа. Переквалификация действий правонарушителя с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима. Если в отношении вас составили материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и нет каких-либо процессуальных нарушений, которые могут повлечь за собой прекращение производства по делу, отстоять права врядли получится.

0
0
0
0
с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима

 Допустима, поскольку не меняется родовой объект посягательства

0
0
0
0
Переквалификация действий правонарушителя с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима

 Почему же не допустима? Суд может переквалифицировать действия в пределах одной главы КоАП РФ, если будут доказательства неправильной квалификации действий.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 03.06.2023