Подскажите, могу ли я его забрать не сказав при этом отцу?

Добрый день! Опишу коротко. Я мать одиночка, которая воспитывала ребенка до 8 лет. Потом я заболела, приехал отец и забрал ребенка жить к себе. Ребенок живет уже в другом городе 7 месяцев и он плачет хочет обратно домой к маме. Так же отец заблокировал ребенка везде, где только можно. Не дает вообще общаться. Ребенок звонит мне с чужих номеров и просит забрать обратно. Так же его нынешняя бабушка, со стороны отца обижает его, по его словам часто ругает, не впускает к себе в комнату элементарно пообщаться, несколько раз толкала его говоря при этом: Как ты здесь появился, всё стало плохо. Мы не в браке и не состояли. Только установлено отцовство. Хочу на днях его забрать, не сказав при этом отцу, потому что он просто не даст этого сделать, ранее прикладывал руки на меня. Подскажите, могу ли я его забрать не сказав при этом отцу?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Имеете право забрать ребенка, если считаете, что проживание ребенка с Вами будет в интересах ребенка. А отец ребенка, вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним или об определении порядка его общения с ребенком.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».