На сколько правомерно данное действие и как его можно обжаловать?

Здравствуйте. На госуслугах получила уведомление о том, что на меня возбудили исполнительное производство приставы на крупную сумму. Повесток в суд я не получала, коммерческая организация, которая подала иск, мне не знакома.

Причем дело заведено практически год назад, а уведомление пришло только сейчас.

На сколько правомерно данное действие и как его можно обжаловать?

, Елизавета, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

У вас в постановлении о возбуждении исполнительного производства указано на основании чего оно возбуждено. Судебный приказ, определение суда и номер дела, какой суд вынес решение. Вы имеете право получить копию решения суда. Обжаловать решение вы можете в вышестоящий суд.

Исполнительное производство судебный пристав возбуждает после того как получает исполнительный лист из суда.

Чтобы понимать какая организация и почему обратилась в суд о взыскании денежных средств надо получить решение суда.

Бывают и ошибки судебных приставов.