Учеба за границей и армия

Здравствуйте.

На данный момент я учусь в стране А., но являюсь гражданином России. Недавно мне исполнилось 16 лет, как следствие, скоро мне нужно будет подойти в военкомат. Назревают следующие вопросы:

1) Так как я планирую получать и высшее образование за рубежом, то возникает вопрос: каков порядок прохождения воинской службы для граждан РФ, которые на данный момент получают образование в другой стране?

2) Скорее всего, в военкомат я подойти не смогу. Чем мне это грозит?

3) В случае, если мне нужно будет уклоняться от армии. Помимо гражданства РФ у меня есть гражданство страны Б. К сожалению, гражданам страны Б. тоже требуется виза в страну А. Виза дается не на все время учебы, а только на учебный год (т.е часть лета я находится в стране А не могу). Следовательно, мне нужно возвращаться либо в страну Б, либо в РФ. Не приезжать в РФ до 28 лет я не хочу, ведь тут мои родные и друзья. Есть ли какой-нибудь способ приезжать в РФ по паспорту Б? Без непосредственного заезда в эту самую страну Б. Или же есть другой способ уклониться?

, Денис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут