8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учеба за границей и армия

Здравствуйте.

На данный момент я учусь в стране А., но являюсь гражданином России. Недавно мне исполнилось 16 лет, как следствие, скоро мне нужно будет подойти в военкомат. Назревают следующие вопросы:

1) Так как я планирую получать и высшее образование за рубежом, то возникает вопрос: каков порядок прохождения воинской службы для граждан РФ, которые на данный момент получают образование в другой стране?

2) Скорее всего, в военкомат я подойти не смогу. Чем мне это грозит?

3) В случае, если мне нужно будет уклоняться от армии. Помимо гражданства РФ у меня есть гражданство страны Б. К сожалению, гражданам страны Б. тоже требуется виза в страну А. Виза дается не на все время учебы, а только на учебный год (т.е часть лета я находится в стране А не могу). Следовательно, мне нужно возвращаться либо в страну Б, либо в РФ. Не приезжать в РФ до 28 лет я не хочу, ведь тут мои родные и друзья. Есть ли какой-нибудь способ приезжать в РФ по паспорту Б? Без непосредственного заезда в эту самую страну Б. Или же есть другой способ уклониться?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.02.2014