Если у ребенка нет отца, он умер и мать лишенная родительских прав, то можем ли мы подать на пенсию при потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у ребенка нет отца, он умер и мать лишенная родительских прав, то можем ли мы подать на пенсию при потере кормильца. Ребенок ранне жил с бабушкой, которая была его опекуном. А сейчас мы взяли под опеку эту девочку.

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца. Так как согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ ч.8 ст. 9

Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!