Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Если у ребенка нет отца, он умер и мать лишенная родительских прав, то можем ли мы подать на пенсию при потере кормильца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у ребенка нет отца, он умер и мать лишенная родительских прав, то можем ли мы подать на пенсию при потере кормильца. Ребенок ранне жил с бабушкой, которая была его опекуном. А сейчас мы взяли под опеку эту девочку.
Да, Вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца. Так как согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ ч.8 ст. 9
Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Детей нет. Отец умер, мать пропала безвести 20лет назад, есть решение суда о признании её безвести пропавшей. Её долю выплат зарезервировали. Возможно ли мне получить все выплаты полностью или зарезервированная час выплат пропадёт?
, вопрос №4857116, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне положена квартира от государства, т.к мама у меня лишена родительских прав, а отец умер, но я понятия не имею, когда мне выдадут квартиру, я уверена, что они будут тянуть до последнего, а я хочу ее получить, что мне делать для ускорения этого процесса
, вопрос №4855326, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь на контракте Сво.
Оба моих родителя лишены родительских прав, однако биологический отец собрался на Сво, если он сюда попадает , могу ли я быть освобожден от службы если я единственный ребенок , хоть отец и лишен родительских прав
, вопрос №4855351, Ореот, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Миграционный вопрос о предоставлении статуса вынужденного переселенца.
Добрый день!
01.03.2025 я с семьей смогли покинуть территорию украины и вернуться в Запорожскую область, успешно пройдя фильтрацию в Шереметьево. На момент прохождения фильтрации были только украинские паспорта и соотв. гражданство украины.
14.03.2025 получили паспорта и гражданство РФ. В собственности была квартира в Запорожской области- там и прописали нас.
Вопрос могу ли я претендовать на статус вынужденного переселенца? Одни мне говорят, что да, а другие что нет ссылаясь на то, что на момент отъезда я был гражданином украины, с другой стороны я получил гражданство по упрощенной форме, на основании того, что исторически проживал на территории Запорожской области..
P.S. Статус очень нужен, потому как не могу детей в школу по близости устроить и автомобиль поставить на учет..
, вопрос №4855306, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.