Подскажите пожалуйста, имею ли я право публиковать на Ютубе ролики, где сравниваются различные программы для

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я право публиковать на Ютубе ролики, где сравниваются различные программы для оборудования (в ролике присутсвуют кадры с интерфейсом этих программ, при этом контент полностью оригинальный) Один из правообладателей подал жалобу, ролик удалили. Законно ли это ?

, Степан, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, это незаконно и Вы можете оспорить это через поддержку Ютьюб (в американском праве действует похожая доктрина Fair Use).

В соответствии с российским законодательством, а именно подп. п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Режим авторского права распространяется и на интерфейс программ