8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу)

Здравствуйте! У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит "Отсутствие" на занятии. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

Еще один вопрос. При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу) преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день. 

 У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит «Отсутствие» на занятии. Правомерно ли это? 

Больничный лист в данном случае выступает документом, который подтверждает уважительную причину отсутствия и снимает с Вас ответственность, за то, что Вы не появились на занятии, нарушили свою обязанность посещать учебные занятия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
  1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

В качестве меры ответственности может быть в том числе лишение стипендии (что недопустимо) и исключение из образовательной организации, можете ознакомиться со случаем в Омском учебном заведении

 хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем? 

Порядок промежуточной аттестации устанавливается образовательной организацией самостоятельно, Вы можете ознакомиться с ним обратившись в учебное заведение или на его сайте (статья 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обычно автоматы это результат желания преподавателя отметить и поощрить лучших студентов, но также может быть закреплена балльно-рейтинговая система по которой Вы получаете оценку в соответствии с баллами набранными за семестр/год или же сдаете экзамен на большую оценку.

 преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

Всё зависит от системы оценивания в Вашем установленных организацией. 
Если система «автоматов» закреплена и прозрачна, например — балльно-рейтинговая система, то направление на экзамен недопустимо. 

В случае если строгой системы нет, то это остается на усмотрение преподавателя и он не обязан ставить кому либо автоматы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить + в комментариях и написать отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк получил судебный приказ по долгу на кредитной карте на основании которого было возбуждено ИП Я договорился с банком и погасил задолженность Банк отозвал судебный приказ
Банк получил судебный приказ по долгу на кредитной карте на основании которого было возбуждено ИП Я договорился с банком и погасил задолженность Банк отозвал судебный приказ. Но приставы возбудили ИП по исполнительному сбору Правы ли они и обязан ли я его оплачивать Андрей Борисович
, вопрос №3855277, Андрей, г. Пермь
Административное право
Спросила, обнаружили и изъяли электронные сигареты?
Ребенку 16 лет, учится в 10 классе. В учебном кабинете в отсутствие взрослых произошел словесный конфликт между ним и детьми более младшего возраста 12-13 лет. На что дети побежали и сказали учителю, что мой сын и его одноклассник курили электронные сигареты в помещении класса. Сын этот факт отрицает. Но пришедшие на жалобу педагоги (зам.директора и классный руководитель 6 класса) завели скандал на этой почве, сообщили директору. При этом никто из взрослых не видел процесса курения, а так же при детях не было обнаружено ничего, кроме телефонов. В этот кабинет они пришли к учителю информатики, который оказался в этот момент со своим классом в столовой и тоже ничего не видел, пришел туда, когда там уже были другие педагоги. Тем не менее, основываясь на словах детей, сейчас раздувается скандал, совет профилактики, последующая постановка на школьный учет, а кроме того, формируется предвзятое отношение со стороны других педагогов, в том числе классного руководителя. Они верят словам детей, которые пожаловались, но не верят словам детей, которых обвиняют. И на этом основании запускают процесс дисциплинарного взыскания в связи с нарушением устава школы и нарушением внутреннего распорядка обучающихся. При этом с указанными локальными актами класс моего сына под подпись ознакомили на следующий день после происшествия. Мой вопрос заключается в том, насколько правомерно в данной ситуации основываться только лишь на словах шестиклассников? Законодательство описывает процесс применения показаний детей до 14 лет в административном праве, уголовном. А вот в такой ситуации как-то можно отстоять права детей, которых обвиняют голословно? Так же добавлю, что в момент, когда зам.директора находился рядом с моим сыном, он с телефона сына позвонил мне, на повышенных тонах сообщил мне этот факт. На мой вопрос "учитель поймал их?" он ответил, что нет, сказали дети 6 класса, в процессе разговора я еще раз уточнила, только дети ли видели, он подтвердил. Спросила, обнаружили и изъяли электронные сигареты? - нет. Тогда встречный вопрос - что они курили и о чем мы тогда вообще разговариваем он закричал, что я не хочу мирным путем решать, меня вызовут в школу и я должна буду забрать документы. Мол, зачем мой сын вообще пришел в 10 класс. Словесный конфликт я пыталась уладить, поговорить с ребенком и тп. Это конечно отступление, некорректное и непрофессиональное поведение сотрудника администрации школы. Но процесс запущен. Бездоказательно и голословно.
, вопрос №3853806, Ольга, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Цена договора будет равна 120 рублей вне зависимости от того, что изначально Цена договора прописана 200 руб.?
Доброго времени суток! Наша организация выходит на договор поставки и ПНР с коммерческим заказчиком. Ввиду некоторых причин нам предлагают заключить договор СМР. Но нас смущает пункт о цене договора: "Цена Договора составляет сумма (сумма прописью) рублей 00 копеек, в том числе НДС (20%), и согласована Сторонами в Название документа (Приложение № 2 к Договору). Цена Договора является твердой и определяется применительно к согласованному Сторонами объему Работ по Договору, в связи с чем уменьшение объема Работ влечет соразмерное уменьшение Цены Договора. Если фактические расходы Субподрядчика, в том числе в результате экономии Субподрядчика, оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены договора (либо отдельных этапов работ), работы оплачиваются Субподрядчику по фактическим затратам по стоимости, указанной в актах КС-2, образовавшаяся разница в результате снижения расходов, оплате Субподрядчику не подлежит." Также данный договор заключается с важным условием: значительный аванс, который перечисляется в определенный банк на р/с с акцептующей подписью заказчика. Означает ли это, что при приобретении оборудования, скажем, за 100 руб. и его оплаты с акцептирующего счета (соответственно с полным ознакомлением стоимости оборудования заказчиком) и ПНР условно 20 руб. цена договора будет равна 120 рублей вне зависимости от того, что изначально Цена договора прописана 200 руб.?
, вопрос №3853329, Елена, г. Казань
800 ₽
Земельное право
Что собственно и прописано в п
Коллеги, приветствую. Правомерен ли отказ , помогите разобраться пожалуйста. Причина отказа . Отказ был мотивирован тем, что : "В схеме не указан условный номер участка, границы участка, система координат. Графическая часть схемы расположения представлена в нечитаемом масштабе". Хотя схема СРЗУ составлена на ресурсе росреестр официальный сайт. Что собственно и прописано в п.5 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2022 № П/0148. Ничего не понимаю. Заранее благодарю! Отказ прикрепила.
, вопрос №3853276, Татьяна, г. Новочебоксарск
Все
Правильно ли решена задача 2 ПАО Грация обратилось в арбитражный
Правильно ли решена задача? 2. ПАО «Грация» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с иском об обжаловании Постановления налоговой инспекции Красноармейского района г.Саратова об отказе в государственной регистрации ООО «Грация-ТД», которое является дочерним предприятием ПАО «Грация». В ходе судебного заседания установлено, что в уставе ООО «Грация -ТД» содержатся следующие положения: 1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами; 2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова. В качестве юриста организации оцените ситуацию. Каковы основания для отказа в регистрации юридического лица? Как в данном случае должен поступить юрист ПАО? Дайте мотивированный ответ. ОТВЕТ: Ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) устанавливает достаточно объемный перечень оснований в отказе государственной регистрации юридического лица. Согласно условиям задачи, в уставе ООО «Грация -ТД» содержатся следующие положения: 1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами; 2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова. Согласно ч.2 ст.12 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества; сведения о месте нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; сведения о размере уставного капитала общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам; иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам. Рассмотрим, противоречат ли положения Устава ООО «Грация -ТД» законодательству: 1) документация ООО подлежит уничтожению после осуществления проверок налоговыми органами. Исходя из данного положения мы можем сделать вывод, что уничтожению подлежит только налоговая документация. НК РФ не содержит точного перечня налоговых документов, но на практике к ним можно отнести: • декларации, отчеты, расчеты по всем видам налогов; • налоговые регистры; • свидетельства об освобождении от налогов, льготах, отсрочках в уплате или отказе в них; • книги покупок и продаж; • сведения о доходах физических лиц; • расчетно-платежные ведомости; • кассовые и банковские документы; • акты выполненных работ, оказанных услуг и др. Любые бумаги из этого списка налоговые инспекторы могут посчитать необходимыми для расчета и уплаты налогов. А значит они вправе потребовать их при выездных, камеральных, встречных проверках и других мероприятиях налогового контроля. Бумаги, необходимые для исчисления, удержания, перечисления и уплаты налогов, хранят 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23, пп. 5 п. 3 ст. 24). Отсчет срока хранения начинается с 1 января после окончания налогового периода, в котором файл или бумагу использовали для составления отчетности и расчета налогов (письмо Минфина от 19.07.17 № 03-07-11/45829). Документы, подтверждающие убыток организации, хранят в течение всего срока, когда они уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 283, абз. 7 п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Книги покупок и продаж хранят 4 года, отсчет ведут с даты последней записи (п. 24 Правил ведения книги покупок, п. 22 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137). Перечень, утвержденный приказом Росархива № 236, содержит информацию по срокам хранения отчетности, представляемой в государственные органы. Налоговые декларации и расчеты нужно хранить в течение 5 лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК; стр. 310 Перечня); Расчеты по страховым взносам — годовые и квартальные — имеют одинаковый срок хранения (стр. 308 Перечня): • если они созданы до 2003 — срок не менее 75 лет; • после 2003 — не менее 50 лет. Такие же сроки установлены для сведений о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (стр. 450 Перечня). Карточки индивидуального учета начисленных выплат и страховых взносов нельзя уничтожать 6 лет, а при отсутствии лицевых счетов или ведомостей начисления заработной платы — 50 или 75 лет в зависимости от года их создания (стр. 309 Перечня). Сведения, представляемые в Пенсионный фонд РФ для индивидуального (персонифицированного) учета, следует хранить 5 лет (стр. 624 Перечня). Таким образом, данное положение противоречит законодательству. 2) общество считается ликвидированным с момента представления ликвидационного баланса в налоговую инспекцию Красноармейского района г.Саратова. Данное положение также противоречит федеральному законодательству, а именно ч.9 ст. 63 ГК РФ - Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. Однако, если посмотреть на положения Закона о регистрации (ФЗ-129), то в п. 4.1 мы видим: «Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом», при этом «проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, все же проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица» (п. 4.2). Если в уставе содержатся положения, которые противоречат законодательству по той или иной причине – последствия здесь очевидны, такое положение не будет применяться, однако это не влечет недействительность всего документа целиком. Данная позиция подтверждается в п. 5 Постановлении ВС РФ № 90, Постановлении ВАС № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 09.12.1999. Самой содержательной, да и логичной позицией представляется та, что содержится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2010 по делу № А21-3751/2008: «основанием для вывода о недействительности устава может являться несоответствие его закону или иному нормативному акту либо отсутствие решения органа о его утверждении, принятого в соответствии с законом». Таким образом, в иске ТД Грация суд должен отказать и обязать привести положения Устава в соответствие с законодательством.
, вопрос №3852467, Денис, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.05.2023