8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу)

Здравствуйте! У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит "Отсутствие" на занятии. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

Еще один вопрос. При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу) преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день. 

 У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит «Отсутствие» на занятии. Правомерно ли это? 

Больничный лист в данном случае выступает документом, который подтверждает уважительную причину отсутствия и снимает с Вас ответственность, за то, что Вы не появились на занятии, нарушили свою обязанность посещать учебные занятия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
  1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

В качестве меры ответственности может быть в том числе лишение стипендии (что недопустимо) и исключение из образовательной организации, можете ознакомиться со случаем в Омском учебном заведении

 хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем? 

Порядок промежуточной аттестации устанавливается образовательной организацией самостоятельно, Вы можете ознакомиться с ним обратившись в учебное заведение или на его сайте (статья 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обычно автоматы это результат желания преподавателя отметить и поощрить лучших студентов, но также может быть закреплена балльно-рейтинговая система по которой Вы получаете оценку в соответствии с баллами набранными за семестр/год или же сдаете экзамен на большую оценку.

 преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

Всё зависит от системы оценивания в Вашем установленных организацией. 
Если система «автоматов» закреплена и прозрачна, например — балльно-рейтинговая система, то направление на экзамен недопустимо. 

В случае если строгой системы нет, то это остается на усмотрение преподавателя и он не обязан ставить кому либо автоматы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить + в комментариях и написать отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023