8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу)

Здравствуйте! У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит "Отсутствие" на занятии. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

Еще один вопрос. При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу) преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день. 

 У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит «Отсутствие» на занятии. Правомерно ли это? 

Больничный лист в данном случае выступает документом, который подтверждает уважительную причину отсутствия и снимает с Вас ответственность, за то, что Вы не появились на занятии, нарушили свою обязанность посещать учебные занятия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
  1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

В качестве меры ответственности может быть в том числе лишение стипендии (что недопустимо) и исключение из образовательной организации, можете ознакомиться со случаем в Омском учебном заведении

 хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем? 

Порядок промежуточной аттестации устанавливается образовательной организацией самостоятельно, Вы можете ознакомиться с ним обратившись в учебное заведение или на его сайте (статья 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обычно автоматы это результат желания преподавателя отметить и поощрить лучших студентов, но также может быть закреплена балльно-рейтинговая система по которой Вы получаете оценку в соответствии с баллами набранными за семестр/год или же сдаете экзамен на большую оценку.

 преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

Всё зависит от системы оценивания в Вашем установленных организацией. 
Если система «автоматов» закреплена и прозрачна, например — балльно-рейтинговая система, то направление на экзамен недопустимо. 

В случае если строгой системы нет, то это остается на усмотрение преподавателя и он не обязан ставить кому либо автоматы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить + в комментариях и написать отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно быстро исправить фамилию и куда жаловаться на такое отношение?
Добрый день! Подала на развод. Пришло извещение с неправильной фамилией. Секретарь отказывается предоставлять информацию по дальнейшим действиям. Я не могу по этой причине использовать свое право не посещать суд и рассмотреть дело в мое отсутствие. Назначена беседа и суд. Как можно быстро исправить фамилию и куда жаловаться на такое отношение?
, вопрос №4150204, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если нет, то как я могу привлечь к ответственности автора?
Здравствуйте, работаю в ОАО РЖД, находясь на рабочем месте, меня, без моего согласия, снимали на видео( человек не относиться к структуре РЖД) после чего это видео было разослано многим людям по средствам мессенджера вотсап. В том числе и начальство, в следствии этого видео меня лишили премии 50%. Правомерна ли была эта съёмка, и имел ли право автор рассылать это видео кому либо? Если нет, то как я могу привлечь к ответственности автора?
, вопрос №4149540, Светлана, г. Курган
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие наши действия должны быть первичными?
В 2014 году , после смерти матери , в наследство от родителей отец получает дом –старый и ветхий с заброшенным участком в селе Липецкой области , так же в наследство вступают его брат и сестра ,забирая сбережения , хотели отказаться от доли в доме ,но по закону , нужно либо отказываться от всего наследства ,либо вступать . Они вступили в наследство , ради получения сбережений . Никто за 10 лет в дом не приезжал ,не оплачивал жкх и налоги. Хотя отец изначально предложил всем совместно облагородить родительский дом и приезжать туда отдыхать- все отказались. Всё делал мой отец из собственных средств , восстановил дом –сделал ремонт (поменял окна) ,произвёл капитальный ремонт , восстановил и облагородил участок , построил огромный гараж на участке , так же оплачивал жкх и налоги- чеки за оплату жкх есть в СБЕРЕ. Все наши вложения в этот дом и участок ,уже в 10 раз превысили изначальную стоимость дома. Отец инвалид , на текущий момент безработный пенсионер. Теперь же родственники , спустя 10 лет , дождавшись когда дом привели в презентабельный вид (отремонтировали дом- фасад и внутренние работы ,плюс постройки, облагородили и озеленили участок-,вырубили лес на участке, посеяли газон ,посадили садовые деревья , кустарники , цветы ,сделали огород ) ,требуют продать дом и разделить деньги между дольщиками . Дом продавать мы не хотим , выкупать их долю по рыночной цене дома на сегодняшний день ,после наших огромных финансовых вложений и труда, вижу в корне несправедливым и ,вообще, незаконным. У каждого из дольщиков есть собственное жилье –дома, квартиры и участки. К этому дому они физически не имеют никакого отношения . Отец и мать отца (бабушка и дедушка) так же долгое время в этом доме не проживали . Бабушка лишь перед смертью смогла восстановить права на этот дом , то есть дом и участок изначально были ,действительно , практически непригодны для жилья. В устной форме отец предложил им не более 100 000 за их доли (по 50 000 на каждого), но ответ так и не был получен. Так же есть свидетели , в том числе и из администрации , которые могут подтвердить ,что остальные дольщики никак не участвовали в облагораживании дома , в уплате налогов и в уплате ЖКХ. Так же смогут подтвердить слова об изначальном непригодном для жилья состоянии дома и участка. Какие есть законные пути разрешения ситуации ? Как нам с минимальными затратами и потерями можно получить их доли в собственность ? Какие наши действия должны быть первичными ?
, вопрос №4149491, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли утвердить взнос без его внесения в смету и ФЭО?
Уважаемые юристы! В нашем СНТ прошло общее собрание. В повестке дня были вопросы (в том числе газ), смета (условно, не помню номеров) пункт 5 повестки, фэо пункт 6 повестки. Пункт 8 вопрос о проведении освещения под ключ на 2-4 очередях (на 1ой имеется) с указанием суммы и срока взноса (в смете и фэо проведения освещения не учтено). Председатель после собрания указала, что взнос за проведения освещения утвержден и надо сдавать. Можно ли утвердить взнос без его внесения в смету и ФЭО? Спасибо
, вопрос №4149411, Мария, г. Москва
686 ₽
Побои
Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации?
Здравствуйте. 19 апреля моего сына, учащегося четвёртого класса, избили четверо одноклассников. Было написано заявление в ПДН. Через день в школе проходило собрание с участием соц педагога, психолога, классного руководителя, инспектора ПДН и участников драки. На собрание было выяснено что во время урока мой сын и один из участников драки поругались, вследствие чего другому мальчику показалось, что мой сын как-то обозвал маму (именно что показалось он не слышал но он так подумал). После урока Этот мальчик подговорил ещё двоих одноклассников после школы подкараулить моего сына и избить его, ещё один участник это всё снимал на телефон. Мой сын в драке не участвовал, его просто избивали, он даже с дачи никому не дал он даже никого в ответ не обозвал. После этого собрания нас не трогали, никуда не вызывали, не опрашивали и вот вчера 9 июня мне написала классный руководитель о том, что мне нужно прийти в школу написать объяснительную, почему мой сын не посещает занятия с соц педагогом, так как он стоит на учёте внутришкольном. Нас не оповещали что моего сына поставили на учёт, до вчерашнего дня мы об этом не знали,посещать занятия сын не может так как уехал а в другой город к бабушке. Оснований вставать на учёт у нас не было, в течение года никаких серьёзных замечаний по поведению или успеваемости моего сына не было. Могу ли я как-то спорить поставку его ночью и что мне делать конкретно в данной ситуации? Разговаривала с классным руководителем. Она сказала что сама не была в курсе его поставки на учёт, что ей только соцпедагог скинула список детей которые должны приходить на занятия, никаких отдельных оповещений не было, а никаких заявлений лично она не писала, никаких актов, и сама была не в курсе данной ситуации.
, вопрос №4149175, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.05.2023