При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу)

Здравствуйте! У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит "Отсутствие" на занятии. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации?

Еще один вопрос. При пропуске занятий (в том числе и по официальным причинам, например, болезнь, отсутствие по приказу) преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день.

 У меня на руках есть официальный больничный лист, однако преподаватель в институте не берет его во внимание и ставит «Отсутствие» на занятии. Правомерно ли это?

Больничный лист в данном случае выступает документом, который подтверждает уважительную причину отсутствия и снимает с Вас ответственность, за то, что Вы не появились на занятии, нарушили свою обязанность посещать учебные занятия.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
  1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

В качестве меры ответственности может быть в том числе лишение стипендии (что недопустимо) и исключение из образовательной организации, можете ознакомиться со случаем в Омском учебном заведении

 хотелось бы уточнить закреплена ли где то юридически информации о выставлении автоматов ученику или это решается индивидуально преподавателем?

Порядок промежуточной аттестации устанавливается образовательной организацией самостоятельно, Вы можете ознакомиться с ним обратившись в учебное заведение или на его сайте (статья 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обычно автоматы это результат желания преподавателя отметить и поощрить лучших студентов, но также может быть закреплена балльно-рейтинговая система по которой Вы получаете оценку в соответствии с баллами набранными за семестр/год или же сдаете экзамен на большую оценку.

 преподаватель автоматически отправляет на экзамен, хотя нет долгов и на отлично закрыта успеваемость, может ли он так поступать?

Всё зависит от системы оценивания в Вашем установленных организацией.
Если система «автоматов» закреплена и прозрачна, например — балльно-рейтинговая система, то направление на экзамен недопустимо.

В случае если строгой системы нет, то это остается на усмотрение преподавателя и он не обязан ставить кому либо автоматы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить + в комментариях и написать отзыв.