Можно ли наказать администратора магазина( не охранник ЧОП) за задержание клиента в магазине с проблемами со здоровьем и не дать ему возможность дойти до аптеки

Здравствуйте. Можно ли наказать администратора магазина( не охранник ЧОП) за задержание клиента в магазине с проблемами со здоровьем и не дать ему возможность дойти до аптеки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В РФ права потребителей защищены законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1. Закон гарантирует права потребителей, включая право на безопасность и защиту их интересов.

Если администратор магазина предотвращает клиента с проблемами со здоровьем от доступа к аптеке без законных оснований или бездействует, не предоставляя необходимую помощь, это может рассматриваться как нарушение прав потребителя.

В случае нарушения прав потребителя вы можете обратиться в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) или в суд для защиты своих прав. Роспотребнадзор имеет полномочия контролировать соблюдение закона «О защите прав потребителей» и принимать меры в случае нарушений.

Важно отметить, что конкретные обстоятельства дела и детали правовых процедур могут влиять на возможность наказания администратора магазина.

С уважением!