Какое решение должен вынести суд?

Переверова, на иждивении которой после гибели мужа находилось двое малолетних детей, один из которых страдал тяжелой формой аллергии, и в тот момент ему требовалось дорогостоящее лечение, продала своему соседу Анисимову старинную фарфоровую статуэтку, подаренную ей бабушкой. Сделка была совершена по инициативе Анисимова, знавшего о тяжелом материальном положении Переверовой и болезни ее сына. Спустя месяц Переверова увидела аналогичную статуэтку в антикварном магазине, продаваемую за цену в несколько раз выше той, которая ей была уплачена Анисимовым. К тому же выяснилось, что Анисимов является директором антикварного магазина и осведомлен о ценах на подобные вещи. Переверова обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной.

Какое решение должен вынести суд?

, Диана Саидова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В данном случае, возможно применение таких юридических понятий, как обман, злоупотребление доверием или договорная недействительность сделки.

Если суд придет к выводу, что Анисимов знал о тяжелом материальном положении Переверовой и болезни ее сына, и использовал это знание, чтобы приобрести старинную фарфоровую статуэтку по значительно низкой цене, в то время как она имеет гораздо большую рыночную стоимость, то это может рассматриваться как злоупотребление доверием или обман.

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 179, сделка может быть признана недействительной, если она была совершена в результате обмана или злоупотребления слабостью одной из сторон.

Кроме того, если Переверова докажет, что стоимость статуэтки на рынке значительно превышала сумму, которую ей уплатил Анисимов, и что Анисимов является директором антикварного магазина и имеет информацию о рыночных ценах, суд может прийти к выводу, что сделка была совершена по нерыночной цене и является договорной недействительностью.

Следует учесть, окончательное решение по данному делу будет принимать суд, исходя из представленных доказательств и соответствующего применяемого законодательства.

С уважением!