8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд?

Переверова, на иждивении которой после гибели мужа находилось двое малолетних детей, один из которых страдал тяжелой формой аллергии, и в тот момент ему требовалось дорогостоящее лечение, продала своему соседу Анисимову старинную фарфоровую статуэтку, подаренную ей бабушкой. Сделка была совершена по инициативе Анисимова, знавшего о тяжелом материальном положении Переверовой и болезни ее сына. Спустя месяц Переверова увидела аналогичную статуэтку в антикварном магазине, продаваемую за цену в несколько раз выше той, которая ей была уплачена Анисимовым. К тому же выяснилось, что Анисимов является директором антикварного магазина и осведомлен о ценах на подобные вещи. Переверова обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной.

Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Диана Саидова, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В данном случае, возможно применение таких юридических понятий, как обман, злоупотребление доверием или договорная недействительность сделки.

Если суд придет к выводу, что Анисимов знал о тяжелом материальном положении Переверовой и болезни ее сына, и использовал это знание, чтобы приобрести старинную фарфоровую статуэтку по значительно низкой цене, в то время как она имеет гораздо большую рыночную стоимость, то это может рассматриваться как злоупотребление доверием или обман.

Согласно гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 179, сделка может быть признана недействительной, если она была совершена в результате обмана или злоупотребления слабостью одной из сторон.

Кроме того, если Переверова докажет, что стоимость статуэтки на рынке значительно превышала сумму, которую ей уплатил Анисимов, и что Анисимов является директором антикварного магазина и имеет информацию о рыночных ценах, суд может прийти к выводу, что сделка была совершена по нерыночной цене и является договорной недействительностью.

Следует учесть, окончательное решение по данному делу будет принимать суд, исходя из представленных доказательств и соответствующего применяемого законодательства. 

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно
Здравствуйте,какие доказательства нужно предъявить суду для внесения изменений в актовую запись в свидетельство о браке, отчество мужа написано неправильно.
, вопрос №4051939, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде
Одолжил деньги человеку по расписке. хочу узнать правильно ли она составлена и если ли какие то шансы в суде.
, вопрос №4050892, Михаил, г. Курск
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
600 ₽
Военное право
Скажите, какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части
Зять мобилизованный. Был в сочах, сдался и до суда был прикомандирован к части. Суд дал реальный срок. Скажите , какие выплаты должны быть начислены за время пребывания в сочах и за время нахождения уже в части.
, вопрос №4049488, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023