Где отсутствует полностью газоснабжение, соответственно собственники пользуются электрическими плитками в

Здравствуйте! В нашем обслуживании находится 9-ти этажное общежитие. Где отсутствует полностью газоснабжение, соответственно собственники пользуются электрическими плитками в общей кухне, где на всех этажах отсутствуют электрические счетчики., соответственно ОДН по электричеству начисляют Управляющей компании полностью. Помогите составить письмо, что бы установили электрические счетчики.

, Эльвира, г. Элиста
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Эльвира!

Можете написать так:

Уважаемый Энергосбыт,

Мы обращаемся к вам от имени собственников и жителей 9-этажного общежития, которое находится под вашим обслуживанием. В связи с отсутствием полного газоснабжения в нашем здании, мы вынуждены использовать электрические плитки в общей кухне. К сожалению, на каждом этаже отсутствуют электрические счетчики, что приводит к тому, что Управляющая компания полностью начисляет нам ОДН по электричеству.

Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и пункту 80 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», мы имеем право на установку индивидуальных электрических счетчиков для точного измерения потребленной электроэнергии.

Поэтому, мы просим вас принять меры для установки электрических счетчиков на каждом этаже нашего общежития. Это позволит нам точно измерять и оплачивать только фактически потребленную электроэнергию, а также справедливо распределить затраты между жильцами.

Мы просим вас оказать содействие в данном вопросе и провести необходимые работы по установке счетчиков в кратчайшие сроки. Также просим предоставить нам информацию о порядке и условиях установки, а также о возможных затратах на данные работы.

Мы надеемся на ваше понимание и положительное решение данного вопроса. Благодарим вас за внимание к нашему обращению.

С уважением,

[Ваши имена и контактные данные]

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Помогите составить письмо, что бы установили электрические счетчики.

Письмо составляется в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, которые Вы привели в своем вопросе ( отсутствие газоснабжения, пользование собственниками электрическими плитками в общей кухне, полным отсутствием на всех этажей счетчиков, расчетом ОДН по электричеству УК в полном объеме.

В силу  абзаца 1 и 2 пункта 136 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, пункта 80(1) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 приобретение, установка, замена, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования является обязанностью гарантирующего поставщика ( сетевой компании). Можете сослаться также на Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» .

 В связи с чем просите установить приборы учета электроэнергии.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльвира!

Установкой прибора учета занимается    гарантирующий   поставщик,  это   компания   осуществляющая  энергосбытовую деятельность и обязанная  в соответствии с  законом  заключить договор энергоснабжения с потребителем.

Обращаться по установке прибора учета нужно с заявлением  к гарантирующему поставщику,  который по договору  энергоснабжения осуществляет подачу    электроэнергии в  общежитие.

Примерная   форма заявления в прикрепленном файле,  в ней нужно поменять данные гарантирующего постановщика.

Скорее всего на сайте Вашего гарантирующего поставщика, есть подобная форма.

Хотелось бы предупредить, что гарантирующий поставщик может   Вам отказать в установке прибора учета, поскольку  оснащение комнат в общежитии индивидуальными и общими приборами учета    электрической энергии законодательством не предусмотрено.

К тому же  для установления индивидуальных   или  общих  приборов учета необходимо наличие технической возможности.

По моему мнению  в  Вашей ситуации нужно начинать с технической возможности установки приборов учета и изучения   условий  договора энергоснабжения, в частности  обеспечения учета электроэнергии.