В Гербовом свидетельстве о смерти была допущена ошибка в месяце смерти, после всех похорон это заметили, хотел узнать как написать заявление в суд на изменение данных

В Гербовом свидетельстве о смерти была допущена ошибка в месяце смерти, после всех похорон это заметили,хотел узнать как написать заявление в суд на изменение данных

, Григорий, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Григорий, добрый день!

1. Обращайтесь в ЗАГС с заявлением об изменение даты смерти

2. Получайте ответ

3. Если дату исправят, то отлично, если нет, то в суд с исковым заявлением об установление юридического значения (статья 267 ГПК РФ).

Наталья Гаврошенко
Юрист, г. Лабинск

Добрый день! Вам не нужно обращаться в суд. Исправить ошибку можно, обратившись с соответствующим заявлением в ЗАГС.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
— реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.