Не могли бы вы проконсультировать меня в этом вопросе?

Добрый день! Мы с партнеркой запустили бренд постельного белья, уже 3 месяца как открыли продажи, но стартанули так сказать "на сырую". Продажи идут через сайт и инстаграм. Я поменяла оквэды в уже существующем у меня ИП на подходящие под род нашей деятельности, чтобы подключить оплату товара через сайт, соответственно в ближайшее время я должна подать документы в Роспотребнадзор о начале деятельности, связанной с производством и продажей постельного белья. Так как мы заявляем о себе и делаем все "чистенько", возникает вопрос, обязательно ли нам как производителю получать сертификат соответствия товара. Я интересовалась данной темой еще в сентябре прошлого года и выяснила, что да, а сейчас ищу свежую информацию (ее очень мало или я неправильно это делаю) и вижу, что было выпущено новое постановление о том, что тестировать постельное белье и получаться сертификат теперь не нужно.

Не могли бы вы проконсультировать меня в этом вопросе?

Есть вероятность, что через какое-то время мы будем продаваться через маркетплейсы или выставляться в физических магазинах.

А в продолжении вопроса, хотелось бы понять, что обязательно должно быть нанесено на этикетке каждой позиции постельного белья, помимо состава, рекомендаций по уходу и страны производства и связано ли этот как раз с получением сертификата соответствия?

, Лилия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сертификацию постельного белья необходимо производить в любом случаи – это обязательная процедура в соответствии с требованиями действующего технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011.

Ориентироваться нужно на РешениеОб утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, в котором как раз и указано постельное белье.

1. Материалы текстильные: бельевые (для постельного, нательного, столового белья, бельевых, корсетных и купальных изделий)

О сертифицированнии продукции Вы можете ознакомиться также здесь.

Есть вероятность, что через какое-то время мы будем продаваться через маркетплейсы или выставляться в физических магазинах.

Вот как раз для реализации продукции через маркетплейсы сертификация и обязательна.

тестировать постельное белье и получаться сертификат теперь не нужно

Эта информация не является достоверной. Действующее законодательство Вам приведено. Иных постановлений отменяющих сертификацию нет.

А в продолжении вопроса, хотелось бы понять, что обязательно должно быть нанесено на этикетке каждой позиции постельного белья, помимо состава, рекомендаций по уходу и страны производства и связано ли этот как раз с получением сертификата соответствия?

На этот вопрос отвечает Статья 9. Требования к маркировке продукции ТР ТС 017/2011

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

— наименование продукции;

— наименование страны-изготовителя;

— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

— размер изделия;

— состав сырья;

— товарный знак (при наличии);

— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

— дату изготовления;

— номер партии продукции (при необходимости).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия!

В Перечень продукции, которая подпадает под  технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) относятся

-изделия бельевые

белье нательное, белье постельное, столовое и кухонное, полотенца, изделия купальные, носовые платки и другие аналогичные изделия
— постельные принадлежности
одеяла, подушки и другие аналогичные изделия

Регламентом предусмотрено, что   продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

Если Ваша продукция упомянута в перечне ее сертификация обязательна.

Техрегламент по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564

что обязательно должно быть нанесено на этикетке каждой позиции постельного белья,

Требования к маркировке указаны в ст.9 ТР ТС 017/2011)

Помимо состава, рекомендаций по уходу и страны производства необходимо указывать: наименование продукции; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия;  единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;  гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости); дату изготовления;  номер партии продукции (при необходимости).