Куда мне нужно обратиться, чтобы получить дубликат диплома?
Утерял диплом об окончании Уссурийского высшего военного автомобильного командного училища. Училище окончил в 1978 году.
Училище после этого было преобразовано дважды и дважды меняло наименования В 2007 году данное учебное заведение было ликвидировано.
У меня есть ксерокопия диплома, но плохого качества (прилагаю)
- МОЙ ДИПЛОМ.jpg
Здравствуйте, вы можете письменно обратиться к учредителю вуза, либо в государственный орган или орган местного самоуправления, в ведении которого находится государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников вуза.
Может для ускорения вопроса написать обращение сразу в несколько указанных органов и организаций.
Здравствуйте! Для восстановления диплома нужно обратиться с соответствующим заявлением. Это можно сделать через портал Госуслуги: www.gosuslugi.ru/life/details/diploma_restoration
В Любом случаи не смотра на реорганизацию учебного заведения данные будут восстановлены на основании архива.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Также необходимо руководствоваться
Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N...
VI. Заполнение, подписание, заверение и выдача дубликатов
42. Дубликат выдается организацией, выдавшей диплом (в том числе в случае утраты государственной аккредитации или прекращения образовательной деятельности по образовательной программе, по которой выдан диплом), или ее правопреемником, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
В случае ликвидации организации, выдавшей диплом (ее правопреемника), дубликат выдается учредителем организации.
При отсутствии учредителя организации государственным органом, или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которых является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение документы выпускников организации, или иной организацией, в которую передан архив организации, выдавшей диплом, обладателю диплома выдается дубликат или архивная копия диплома, и (или) архивная справка, и (или) архивная выписка, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для восстановления диплома нужно обратиться с соответствующим заявлением. Это можно сделать через портал Госуслуги: www.gosuslugi.ru/life/details/diploma_restoration
Нельзя, поскольку ГУК МО РФ не оказывает данную услугу через портал Госуслуги.
Добрый день.
В случае ликвидации училища то в силу приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 выдать Вам дубликат диплома может Министерство обороны РФ, в ведении которого находилось училище, в который переданы на хранение личные дела.
Обращаться Вам нужно в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.
Порядок рассмотрения обращения определяется Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2022 N 416
«Об утверждении Порядка взаимодействия органов военного управления и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации при выдаче дубликатов документов об образовании и о квалификации, приложений к ним»
в силу которого Главное управление кадров в случае обращения обладателя диплома о выдаче дубликата диплома в течение 7 календарных дней со дня регистрации обращения определяет военную образовательную организацию в которой планируется выдача дубликата диплома, и уведомляет об этом начальника военной образовательной организации.
При отсутствии в военной образовательной организации документов (сведений), необходимых для выдачи дубликата диплома, начальник военной образовательной организации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляет соответствующие запросы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и иные организации, в которых могут находиться необходимые сведения.
Таким образом, поиск сведений о Вашем дипломе будет осуществлять образовательная организация которой будет поручено ГУК выдача Вам дубликата диплома.
Самостоятельного обращения в архив в данном случае не требуется.
Контактные данные ГУК МО РФ
Адрес
119160, г. Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.3
8 (495) 693-54-60
E-mail
guk@mil.ru
С приказом Министра обороны РФ от 18.07.2022 N 416 на основании которого осуществляется выдача дубликата диплома и сроки его выдачи представлен по ссылке
Министерство обороны РФ, МКУ «Архив Уссурийского городского округа»