Брачный договор, завещание, договор дарения?

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня умерла мама. По завещанию всё перешло папе. И квартира и дача на папе, вступил в наследство. Собирается расписываться с новой женщиной. Она будет иметь право претендовать на папино имущество? Как я могу себя обезопасить, чтобы в будущем и дача и квартира досталась мне или моим детям? Брачный договор, завещание, договор дарения?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собирается расписываться с новой женщиной. Она будет иметь право претендовать на папино имущество? Как я могу себя обезопасить, чтобы в будущем и дача и квартира досталась мне или моим детям? Брачный договор, завещание, договор дарения?

 Добрый день!

 Да, супруга вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди в случае смерти папы согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

 Кроме того, папа может при жизни подарить всё своё имущество своей супруге.

 Самый надежный вариант сохранить это имущество для Вас и Ваших потомков — это договор дарения этого имущества Вам папой при его жизни.

Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Далее продолжу.

Дело в том, что ни брачный договор, ни завещание не дают гарантии того, что всё имущество отца достанется только Вам, поскольку если на момент смерти отца его новая супруга будет нетрудоспособной (в том числе, и старше 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ.

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А с учетом того, что Вас два наследника первой очереди (Вы и супруга), её обязательная доля будет — 1/4 всего наследственного имущества.

 Брачный договор только определяет режим имущества, но не лишает супруга права наследства имущества своего мужа после его смерти.

Так что 100% вариант — договор дарения всего имущества папы Вам при его жизни. Других таких надежных 100% вариантов нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. Но папа боится делать договор дарения, не понимае что будет, если я умру первой, боится остаться на улице????️
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Она будет иметь право претендовать на папино имущество?

 Да, она как супруга будет наследником первой очереди наряду с родителями и детьми.

Как я могу себя обезопасить, чтобы в будущем и дача и квартира досталась мне или моим детям? Брачный договор, завещание, договор дарения?

Лучший вариант — если отец подарит Вам имущество при жизни.

Завещание не лучший вариант, потому что есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве — и новая супруга может получить долю, если будет нетрудоспособной.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Или если она достигнет возраста 55 лет — это тоже даёт право на обязательную долю, несмотря на завещание.

Брачный договор, завещание, договор дарения?

К тому же и брачный договор, и завещание можно в любое время изменить или отменить.

Дарение отменить гораздо сложнее и только в прямо предусмотренных законом случаях.

Елена
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. Папа боится пописывать договор дарения. Потому что не знает что будет с наследством, если я умру первой. Оно же вернётся ему, если я правильно понимаю, а не внукам( моим детям)?
Потому что не знает что будет с наследством, если я умру первой. Оно же вернётся ему, если я правильно понимаю, а не внукам( моим детям)?

 Все будут наследовать в равных долях — родители, супруг и дети — наследники одной очереди

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Претендовать на его имущество она может в случае если он совершит его дарения или в случае его смерти, поскольку будет являться наследницей по закону первой очереди, по смыслу ст. 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Брачный договор, завещание, договор дарения?

 Брачный договор тут роли особой не сыграет, ввиду того данное имущество и так принадлежит Вашему отцу и поскольку было получено до вступления в брак и в порядке наследования на него не распространяется режим совместной собственности.

Заключить брачный договор уместно если бы он хотел передать своей супруги часть своего имущества.

100% гарантии перехода к Вам имущества не даст и завещание, поскольку у будущей супруги может быть право на обязательную долю в наследстве

ПО смыслу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И если его супруга на момент его смерти будет нетрудоспособной — то может требовать выделение ей обязательной доли в наследстве.

Вам стоит рассмотреть возможность дарения его имущества на Вас или на имя Ваших детей.

При этом договор дарения лучше заключить до регистрации им брака.

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за ответ. Папа боится делать договор дарения на меня. Думает если я первая умираю, то он останется без всего. Или ему обратно всё переходит или моим детям?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в случае  развода она ничего не получит, на наследуемое имущество не распространяется положение о совместной собственности. Исключение- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Однако, она может претендовать на имущество как переживший супруг. Статья 1142 определяет круг первоочередных наследников- наследников первой очереди)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы обезопасить себя можно в таком случае составить завещание

Таким образом, так как и Вы и переживший супруг(а) относитесь к наследникам первой очереди, при отсутствии завещания Вы вправе также претендовать на наследуемое имущество-ст. 1141 ГК РФ определяет

Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях

Чтобы полностью исключить данную женщину из завещания, нужно либо при жизни Вашего отца оформлять договор дарения, либо указывать Вас в завещании.

При этом, обращаю Ваше внимание, что в некоторых, определенных законом случаях лишить наследуемого имущества полностью не получится- Если женщина будет признана нетрудоспособным  иждивенцем наследодателя https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Елена
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
право претендовать на папино имущество?

 Добрый день! Да, если брак будет зарегистрирован то она является наследником первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ)

Как я могу себя обезопасить, чтобы в будущем и дача и квартира досталась мне или моим детям? Брачный договор, завещание, договор дарения?

 не вариант, как наследник она будет иметь долю на имущество, принадлежащее отцу, а брычный договор только между супругами регулирует отношения. Завещание тоже ни гарантирует т.к. завещание ограничено обзательной долей в наследстве на которую вправе претендовать супруг достигший пенсионного возраста на момент открытия наследства. Поэтому только договор дарения даст 100 % гарантию.

Елена
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ. Договор дарения папа опасается составлять. В случае моей смерти, его подареное имущество возвращается папе или будет делиться с моими детьми?
В случае моей смерти, его подареное имущество возвращается папе или будет делиться с моими детьми?

 В этом случае оно делится между наследниками первой очереди -родителями, супругом, детьми умершего

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, супруга будет наследницей по закону в случае смерти папы.

Брачный договор, завещание, договор дарения любой из этих документов вам поможет, но это должно быть желание вашего отца, без его согласия не получится оформить. Самый идеальный вариант- договор дарения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Новая супруга не сможет претендовать на данное имущество при жизни отца, если Ваш отец не сам не подарит данное имущества ей.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имуществом супругов является только то имущество, которое было приобретено возмездно и во время брака.

Однако, если мы говорим о ситуации после смерти Вашего отца, то, по общему правилу, новая супруга будет иметь право на данное имущество как наследница первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Данную ситуацию можно изменить следующими способами:

— Заключение договора дарения Вашим отцом с передачей всего имущества Вам в собственность, тогда имущество не войдет в наследственную массу;

— Подготовка Вашим отцом завещания в котором будет указано, что всё данное имущество наследуется Вами единолично, а в случае Вашей смерти на момент открытия наследства, Вашим детям.

Брачный договор в данной ситуации не имеет смысла, так как речь идет только на наследовании, а не о разделе имущества.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1. брачный договор могут они оформить без вашего участия соответственно и переписать его без вашего ведома.

2. завещание тоже можно переписать без вашего ведома. К тому же даже, если пережившая супруга имеет обязательную долю, если будет на момент смерти нетрудоспособной (пенсионерка). ст 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. в вашем случае — договор дарения самый безопасный способ

и к вопросу будет ли супруга иметь право на имущество после смерти — будет наравне с наследниками 1 очереди ну естественно без применения режима совместной собственности поскольку имущество до брака приобретено.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Брачный договор, завещание и договор дарения имеют разные последствия.

Брачный договор не исключит новую супругу из числа наследников первой очереди и она наравне с вами будет претендовать на оставшееся имущество.

Завещание вступает в силу после смерти, соответственно, даже если отец вам или вашим детям завещаниет свое имущество, то супруга при наличии 1 группы инвалидности или достижения пенсионного возраста будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

По договору дарения право перейдёт к вам в личную собственность при жизни. Ваш супруг также не сможет выделить супружескую долю, так как имущество будет получено безвозмездно. Вы сможете распоряжаться имуществом без согласия вашего отца.

Таким образом, при наличии воли отца на дарение имущества при жизни, это будет самым оптимальным вариантом.