Могу ли я отказаться от заключения договора?

Здравствуйте!У меня ИП, в собственности торговый автоприцеп,находящийся на арендованном участке земли(земля не муниципальная,а частная собственность). Мне пришло уведомление о заключение договора по обращению с твердыми коммунальными отходами.Могу ли я отказаться от заключения договора? Занимаюсь торговлей колбасных изделий, продукцию привожу сам, если есть коробки увожу с собой(проживаю в дрцгом районе).

, Татьяна, г. Новомосковск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! К сожалению, отказаться от заключения данного договора Вы не можете. В соответствии с частью 4 статьи 24.7 Федерального закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»:

      Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с   п. 4.ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» — собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Учитывая, что вы являетесь собственником отходов в заключении договора с регоператором по их вывозу вы отказать не сможете.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Когда  обязанность по заключению договора не возложена  договором аренды на арендодателя, в такой ситуации арендатор  несет обязанность   за отходы, которые образуются в результате его  деятельности, соответственно в том числе и заключает договоры о вывозе ТБО, как собственник данных отходов.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите Договор могут подать на Вас в суд и обязать уже через суд.

В такой ситуации, Вам  необходимо либо предложить арендодателю внести условие в договор аренды, согласно которому он будет нести такую обязанность, и заключить с ним соглашение к договору аренды либо арендатору т.е Вам придется ее нести согласно законодательству РФ.

с уважением