ИП и НДС
Здравствуйте.
Помогите разобраться. Уже искал ответ на свой вопрос, но находил прямо противоположные ответы.
Что делаю:
Для минимизации издержек перевожу бизнес с ООО на ИП(УСН).
Суть бизнеса - оказание услуг (производство видеоконтента).
Отгрузка товара производится посредством интернета,
в фактурах моего ООО указывалось "услуги",
поэтому накладные оформлялись с мизерным количеством заказчиков.
Посредники и подрядчики составляют незначительную часть оборотов.
Чего опасаюсь:
Работаю преимущественно с ООО, ЗАО итд.
По УСН я не должен выставлять счета с НДС.
Но, вроде как, добровольно могу.
После чего просто должен буду уплатить 18% в казну.
Но говорят, что даже если я их уплачу,
у моих заказчиков могут не принять НДС к возврату, ссылаясь на то, что я УНС.
И вернуть будет можно, но через разбирательства.
Поскольку заказчики мои мне дороги, не хочу заводить их в эту ситуацию.
Вопросы:
1. Действительно ли у моих заказчиков будут проблемы?
2. Правильно ли я понимаю предстоящее мне налогообложение:
Если в отчетный период я выставил счета 1180 руб. с НДС и 3000 без НДС, то сумма налогов равна (1180+3000)*6%+180=250р80к+180р=430р80к?
письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г.
В котором говорится, что вы налог не должны уплачивать