Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП и НДС

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Уже искал ответ на свой вопрос, но находил прямо противоположные ответы.

Что делаю:

Для минимизации издержек перевожу бизнес с ООО на ИП(УСН).

Суть бизнеса - оказание услуг (производство видеоконтента).

Отгрузка товара производится посредством интернета,

в фактурах моего ООО указывалось "услуги",

поэтому накладные оформлялись с мизерным количеством заказчиков.

Посредники и подрядчики составляют незначительную часть оборотов.

Чего опасаюсь:

Работаю преимущественно с ООО, ЗАО итд.

По УСН я не должен выставлять счета с НДС.

Но, вроде как, добровольно могу.

После чего просто должен буду уплатить 18% в казну.

Но говорят, что даже если я их уплачу,

у моих заказчиков могут не принять НДС к возврату, ссылаясь на то, что я УНС.

И вернуть будет можно, но через разбирательства.

Поскольку заказчики мои мне дороги, не хочу заводить их в эту ситуацию.

Вопросы:

1. Действительно ли у моих заказчиков будут проблемы?

2. Правильно ли я понимаю предстоящее мне налогообложение:

Если в отчетный период я выставил счета 1180 руб. с НДС и 3000 без НДС, то сумма налогов равна (1180+3000)*6%+180=250р80к+180р=430р80к?

17 Февраля 2014, 12:49, вопрос №372277 Александр, г. Москва

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр.

    Действительно ИП на УСН освобождается от уплаты НДС

    НДС (кроме НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; НДС с операций по договорам простого товарищества, доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям).

    Тогда ваши заказчики должны оплатить НДС, если бы вы его оплачивали, то они бы принимали его к вычету и все, а так как вы не оплачиваете они должны заплатить НДС в любом случае.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Вы не должны исчислять и уплачивать НДС в отношении совершенных вами операций, если:

    — не являетесь плательщиком НДС в силу п. 2 ст. 143 НК РФ.

    — применяете УСН (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ);

    — в некоторых других случаях.

     

    Однако в перечисленных случаях обязанность исчислить и уплатить налог возникает, если вы выставляете своим покупателям счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС. Это правило закреплено в п. 5 ст. 173 НК РФ. Конституционность данной нормы подтверждена Конституционным Судом РФ в Определении от 07.11.2008 N 1049-О-О. Аналогичные разъяснения дают контролирующие органы и суды:

    — в отношении выставления счета-фактуры лицом, применяющим специальный налоговый режим, см. Письма Минфина России от 16.05.2011

    N 03-07-11/126, от 29.04.2010 N 03-07-14/30, от 17.03.2010 N 03-07-11/66, от 07.09.2009 N 03-07-11/219, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 16-15/120314, Постановление ФАС Уральского округа от 09.08.2012 N Ф09-6218/12 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.09.2012 N ВАС-11966/12);

    — в отношении выставления счета-фактуры лицом, которое освобождено от уплаты НДС согласно ст. 145 НК РФ, см. Письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-07-14/69.

    Если же сумма НДС выделена в расчетных документах (например, в банковских документах о движении денежных средств по расчетному счету), а в счетах-фактурах не указана, то обязанности по перечислению налога в бюджет у вас не возникает. К такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 16.05.2007 N Ф08-2771/2007-1131А.

    Уплатить налог в бюджет вы должны единовременно — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация товаров, работ, услуг (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    17 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр, Вы, как «Упрощенец» не можете возмещать никакой НДС, поскольку не является его плательщиком, также как и не может выставлять документы с НДС. Если по чьей-то настоятельной просьбе Вы все же выставите накладную и СФ с НДС, то этот покупатель также не сможет принять НДС от Вас к вычету. 

    НДС при УСН включается в стоимость товара и при реализации включается в расходы.

    17 Февраля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Уже искал ответ на свой вопрос, но находил прямо противоположные ответы. — И это не удивительно. Потому как сейчас существует две противоположные точки зрения, которые подтверждаются письмами МФ РФ и судебной практикой.
     Согласно одной позиции у налогоплательщика, который перечислил налог неплательщику НДС, права на вычет нет. Т.е. ваши партнёры не получают право на вычет независимо от того выделите вы его в счёт-фактуре или нет.
    Вторая позиция — налоговый вычет у ваших партнёров возникает если вы выделите НДС в счёт-фактуре и уплатите его.

    17 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я готов уменьшить заказчикам счета на 18%.

    Если я выставляю счета без НДС, то как-бы сам и возмещаю заказчикам НДС.

    Но не усложняет ли это их (заказчиков) документооборот?

    Ведь меня нужно будет выделять отдельно...

    17 Февраля 2014, 14:00
  • Юрист - Константинов Олег

    письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г. 

    В котором говорится, что вы налог не должны уплачивать

    17 Февраля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1я позиция подтверждается -

    Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126,  ПисьмоУФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198, Письмо
    Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/456, Письмо
    Минфина России от 01.04.2008 N 03-07-11/126, Письмо
    Минфина России от 24.10.2007 N 03-07-11/516, Письмо
    ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, Письмо
    ФНС России от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@ «Разъяснения по отдельным
    вопросам, связанным с применением законодательства по косвенным налогам», Письмо
    УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 N 19-11/48885,
    ПостановлениеФАС Поволжского округа от 07.10.2008 по делу N А55-17484/2007


    2-я
    позиция
    подтверждается

    Письмо
    Минфина России от 11.07.2005 N 03-04-11/149,



    Постановление
    ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу N А40-79771/11-90-347



    Постановление
    ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2010 N Ф03-8343/2010 по делу N
    А59-1598/2010, Постановление
    ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А03-5151/2011 (Определением
    ВАС РФ от 06.07.2012 N ВАС-7996/12 отказано в передаче данного дела в Президиум
    ВАС РФ), Постановление
    ФАС Московского округа от 30.12.2011 по делу N А40-34300/11-91-14, Постановление
    ФАС Московского округа от 26.08.2011 N КА-А40/7396-11-П по делу N
    А40-140147/09-140-1136, Постановление
    ФАС Московского округа от 30.06.2011 N КА-А40/6142-11-2 по делу N
    А40-99462/10-114-530, Постановление
    ФАС Московского округа от 23.05.2011 N КА-А40/4436-11 по делу N
    А40-91312/10-20-477, Постановление
    ФАС Московского округа от 13.04.2011 N КА-А41/2551-11 по делу N А41-9534/10, Постановление
    ФАС Московского округа от 08.02.2011 N КА-А40/17458-10 по делу N
    А40-23979/10-20-170, Постановление
    ФАС Московского округа от 01.02.2011 N КА-А40/17547-10 по делу N
    А40-32852/10-127-146

      

    В вашей ситуации похоже всё будет решаться в суде. Т.е. вы выставляете счёта-фактуры с НДС, уплачиваете НДС а ваши клиенты ставят НДС к вычету. Если налоговая не соглашается  — идёте в суд и есть хороший шанс, что вы выиграете. 

    17 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Александр, резюмируя все вышесказанное, должен отметить, для того, чтобы Вам избежать рисков, на УСН счета-фактуры с НДС выгоднее не выставлять. А заказчиков можно привлекать более низкими ценами и скидками. Тем более что и покупатель, желающий получить счет-фактуру с НДС, не сможет заявить вычет без спора с ИФНС (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126).

    Удачи Вам!

    17 Февраля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть возможность уменьшать стоимость.

    Но заказчики, порой оперируя чужими деньгами, могут выбрать не лучшую цену, а более удобный документооборот.

    17 Февраля 2014, 14:05
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2010 N Ф03-8343/2010 по делу N А59-1598/2010

     Также обоснованно отклонена судами ссылка налогового органа на статью 346.11 НК РФ как основание неправомерного предъявления обществом к вычету НДС в сумме

    610 169 руб. 49 коп. в связи с приобретением товара у ООО «Дамир», которое применяет упрощенную систему
    налогообложения и не является плательщиком НДС,
    поскольку она противоречит положениям пункта 5
    статьи 173 и пункта 4 статьи 174 НК РФ, в соответствии с которыми лицо, ошибочно получившее налог, обязано исчислить данный налог и перечислить его в бюджет.
    Следовательно, уплата НДС лицу, не являющемуся плательщиком этого налога, не является обстоятельством, исключающим право общества предъявить
    спорные суммы налога по счетам-фактурам к вычету
    .      

        Как видим суды поддерживают позицию, что если вы выставили счёт-фактуру с НДС и НДС уплатили, то ваш клиент имеет право на налоговый вычет по НДС.

    17 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Резюмируя мнения всех высказавшихся экспертов полагаю что:

    На данный момент в НК нет однозначных инструкций по моему случаю.

    Есть лишь намёки типа "казнить нельзя помиловать".

    Исключить поход заказчика в суд нельзя,

    поэтому нужно либо выводить его на работу без НДС,

    либо продолжать выставлять счета с ООО.

    Прошу высказаться всех участников.

    Если моё изложение промежуточных выводов верно,

    то можно финализировать диспут.

    17 Февраля 2014, 14:12
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    У меня есть возможность уменьшать стоимость.

    Но заказчики, порой оперируя чужими деньгами, могут выбрать не лучшую цену, а более удобный документооборот.

     

    Александр, по мнению КС РФ, изложенные нормы НК РФ (в данном случае)означают, что федеральный законодатель, по сути, предоставил «упрощенцам» возможность выбора наиболее оптимального способа организации экономической деятельности и налогового планирования:

    — формировать цену товаров (работ, услуг) без учета сумм НДС, что повышает ценовую конкурентоспособность соответствующих товаров (работ, услуг);

    — выставить контрагенту по конкретным операциям по реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделением суммы НДС. В этом случае возникает обязанность по уплате НДС в бюджет, несмотря на то что изначально лицо не признавалось плательщиком данного налога.

    Такое законодательное регулирование направлено на согласование интересов государства и налогоплательщиков, покупателей и поставщиков товаров (работ, услуг) и определяет такую меру свободы выбора налогоплательщиков в процессе исполнения ими конституционной обязанности по уплате налогов, при которой они вправе самостоятельно осуществлять налоговое планирование (Определения от 21.12.2011 N 1856-О-О, от 07.11.2008 N 1049-О-О).

    17 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, вывод можно упростить:

    Закон есть, но на местах про него не знают?

    17 Февраля 2014, 14:16
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если моё изложение промежуточных выводов верно,

    то можно финализировать диспут


    Абсолютно верно! «казнить нельзя помиловать», соответственно, где поставить «запятую» даже закон не говорит...

    17 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как жаль, что вы говорите так мало и так по-существу.

    Жаль потому, что эта уверенная краткость убедила меня в том,

    что упростить себе жизнь не получится.

    ООО закрывать я не буду, и оставлю в нём всех заказчиков, требующих НДС.

    Спасибо.

    17 Февраля 2014, 14:25
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Резюмируя мнения всех высказавшихся экспертов полагаю что:

    На данный момент в НК нет однозначных инструкций  по моему случаю.

    Есть лишь намёки типа «казнить нельзя помиловать».

    Исключить поход заказчика в суд нельзя,

    поэтому нужно либо выводить его на работу без НДС,

    либо продолжать выставлять счета с ООО.

     

    В принципе всё так, однозначности нет, поэтому здесь все сугубо индивидуально в конкретных случаях. ИФНС тем более любит вытягивать из налогоплательщика все больше и больше. Судебная практика, как вы заметили имеется тоже неоднозначная, но все-таки имеются шансы добиться справедливости (правда потратив изрядно время, силы и нервы).

    Удачи Вам в принятии верного решения!

    17 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Прошу высказаться всех участников.

    Если моё изложение промежуточных выводов верно, то можно финализировать диспут. -  Вывод: Ваши клиенты могут ставить НДС к вычету, но почти 100 % придётся это отстаивать в суде. Дешевле уменьшать сумму ваших услуг на 18 %, клиенты от этого ничего не потеряют и проблем с документооборотом у них не будет.

    17 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Закон есть, но на местах про него не знают?

    Увы, в действительности случается именно так.

    17 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Как жаль, что вы говорите так мало и так по-существу.

    Краткость — сестра таланта… даже в юридических вопросах)

    17 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем большое спасибо. Консультация получена.

    Решение принято.

    ООО остаётся и работает с НДС.

    ИП работает с остальными и ждёт изменений в законодательстве.

    17 Февраля 2014, 14:30

Похожие вопросы

stats