Если он не придет в суд, разведут ли нас только по моему заявлению и в какой срок?

Добрый день.

Хочу развестись с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж против развода. Если он не придет в суд, разведут ли нас только по моему заявлению и в какой срок?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Шварц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если мужчина не согласен, это не служит основанием для отказа в расторжении, но судья может назначить примирительный срок до трех месяцев.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случае неявки Вашего мужа в судебное заседание, надлежаще уведомленного о времени и дате рассмотрения дела,  и отсутствие у суда письменных возражений, суд примет решение о расторжении брака в отсутствие супруга. Если дело рассматривается мировым судом, то срок рассмотрения — 1 месяц, если федеральным (районным) то два месяца.

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.