Данные жильцы снимают жилье, и, скорее всего, без заключения договора и без выплаты арендатором налогов с поступающих денежных средств

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга!

Совсем недавно я приобрела квартиру в ипотеку.

При покупке квартиры продавец умолчал о проблемных соседях. Вопрос был задан, на эту тему, не раз. И бывший собственник и риэлтор уверяли, в голос, что всё в порядке.

Однако, выяснилось, что по ночам шумят соседи, которые, на спокойную просьбу вести себя тише, начали хамить в ответ. Данные жильцы снимают жилье, и, скорее всего, без заключения договора и без выплаты арендатором налогов с поступающих денежных средств. Полиции они не боятся, для них дело привычное. Со слов жильцов дома, прошлые собственники регулярно вызывали полицию, но эффекта не получили. Я обратилась к участковому, он обязался позвонить собственнику "шумной квартиры". На время стало тихо, а сейчас беспардонность возобновилась.

Есть ли возможность кардинально повлиять на данную ситуацию, потому как "люди" живут как хотят и считаться, с установленным законом порядком тишины, не собираются от слова совсем.

Заранее Благодарю!

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только фиксировать факт шума и обращаться в Роспотребнадзор.

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Как раз замер шума и относится к санитарному контролю, как я и писал выше в своем ответе.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

Привлечение соседей к ответственности за нарушение уровня шума в определенное время суток — это долгий и кропотливый процесс в основе которого лежит прежде всего наличие доказательной базы. Прежде всего необходимо зафиксировать уровень шума и сделать это может только специализированная аккредитованная компания или представители Роспотребнадзора. В ночное время необходимо установить специализированное оборудование.

Самостоятельно, громкие звуки можно записать на диктофон, но это будет лишь косвенным подтверждением нарушения. Зафиксировать превышение норм уровня шума может только специализированное оборудование.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обратиться с заявлением на неудовлетворительные условия проживания из-за шума от различных источников.

Вы можете действовать, таким образом через Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора выносит постановление о привлечении к административной ответственности по статье 6.4. КоАП РФ

base.garant.ru/12125267/8e5cab37391b571c12c39a49736d35f9/

Жалобу вы можете направить в письменном виде, либо через онлайн-приёмную по ссылке  petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_msg_create/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Если говорить о кардинальных мерах, то следует обратить Ваше внимание на ст. 287.7 ГК РФ, которая предполагает возможность выселения шумных соседей.

Безусловно, такая практика редкая и требует основательной подготовки, сбора массы доказательств, но, тем не менее — она есть.

Обратите внимание на решение суда, чтобы оценить объем доказательств, которые нужно собрать, чтобы добиться положительного решения:

https://industrialny--alt.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=237356756&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Дополнительно отмечу, что полиция будет заниматься только сбором доказательств по шуму, Вам этот момент — следует проконтролировать, чтобы в дальнейшем, не было отказа в привлечении к ответственности соседа. Решение о привлечении к ответственности будет принимать административная комиссия при администрации Вашего муниципального образования.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Согласно ст. 2 закона Московской области от 07.03.2014 № 6/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», в Подмосковье время тишины устанавливается по‑разному в зависимости от дней недели: с понедельника по пятницу — с 21:00 до 8:00, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 10:00. Использование звукоусиливающей аппаратуры и проведение ремонтных работ также запрещены с 13:00 до 15:00 ежедневно.Если предыдущие собственники никак не смогли утихомирить нанимателей, то соседи могут добиться выселения квартиросъемщиков в судебном порядке.Соседи в вашем случае уже жаловались участковому, который беседовал с собственником квартиры.Никакой реакции не последовало.Тогда подавайте коллективный иск о принудительном выселении арендаторов. Но прежде чем подать иск и выселить квартирантов, вам предстоит доказать сам факт нарушения тишины — нужно доказать систематичность, неадекватную реакцию на жалобы.Для начала обратитесь в Роспотребнадзор с коллективной жалобой и в жалобе просите составить  акт обследования жилья соседей и выдать вам экспертные заключения об уровне шума.Далее продолжу в следующем ответе.

Суд-это крайняя мера. В суде нужно будет подтвердить не только факт нарушения, но и то, что ответчики действительно проживают по указанному адресу и являются съемщиками, а не гостями собственника квартиры.Так же советую вам основательно подготовиться к решению вашего вопроса в судебном порядке: Соберите свидетельские показания.Получите акты, протоколы из Полиции, подтверждающие систематичность нарушений квартирантов.Подготовьте другие документы, которые могут подтвердить ваши слова в суде. Например, это могут быть заключения СанЭпидемстанции, Управляющей компании, ответы из Роспотребнадзора, акты замерения шума (о которых вам очень подробно советовали коллеги при ответах на ваш вопрос).Так же укажите, что в соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если визиты полиции не имеют никакого эффекта, хотя они были обязаны составить протокол, если соседи совершили правонарушение, то я вам предложу иной вариант, который должен помочь, действовать нужно через собственников квартиры, где живут шумные арендаторы.

Направьте собственнику квартиры письменное требование о том, чтобы они повлияли на своих жильцов, не важно под страхом выселения, либо еще что-нибудь, но чтобы соседи прекратили вести себя безобразно и мешать жить другим людям.

Объясните, что когда гражданин сдает квартиру по договору найма, он обязан платить налоги, если такое поведение жильцов не прекратится, то вы будете вынуждены сообщить в налоговую информацию о сдаче квартиры по найму.

Бездействие сотрудников полиции можно обжаловать в судебном порядке, направив в суд заявление о признании незаконным бездействие сотрудников полиции.

Ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Кроме того, если соседи своими действиями нарушают ваши права, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителями, а если сможете доказать, что ваши права нарушались систематически, то можно подать исковое заявление о выселении соседей.

Но, следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, к сожалению, злободневный и не в последнюю очередь потому, что, во-первых, законодательство никаких серьезных санкций за подобное поведение не предполагает, а, во-вторых (что еще более существенно), практика такова, что сам процесс привлечения к ответственности затруднителен. Затрудняется он и частой передачей в регионах местным администрациям и другим неоперативным органам (хотя очевидно, что для целей эффективности это должно находиться в компетенции полиции) полномочий по привлечению к административной ответственности за нарушение режима тишины, и сложным процессом доказывания нарушений.

Что нужно делать как минимум. Постоянно обращаться в полицию при каждом подобном эпизоде, когда приезжают сотрудники, по возможности фиксировать процесс разговора с соседями (как и сам процесс нарушений) на диктофон или средства видеозаписи. Вам очень желательно добиваться привлечения данных лиц к административной ответственности, поскольку после такого привлечения у Вас будет официальное доказательство незаконного поведения соседей. И если Вам придется обращаться в суд, например, с иском о взыскании убытков, эти доказательства очень пригодятся

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, есть статья 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Она касается социального найма, однако ее применение, полагаю, возможно по аналогии к рассматриваемой ситуации.

Также направьте в адрес собственника претензию о недопустимости продолжения нарушений Ваших прав и укажите, что в случае непрекращения обратитесь в суд.

Помимо прочего, Вы можете попытаться отменить совершенную сделку купли-продажи жилья, но это очень маловероятно и сложно доказуемо.